16181

Под горячую руку?

Сотрудники общественного фонда “Амансаулык”, защищающего права граж­дан в сфере здравоохранения, не могут нормально работать после обыска, который на прошлой неделе провели у них в офисе сотрудники КНБ. Об этом президент фонда Бахыт ТУМЕНОВА (на снимке) заявила на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

В то время, когда 19 января в офисе “Амансаулык” проводился обыск, большинство его отрудников, в том числе и сама Бахыт Туменова, были в Астане. На работе находился только Георгий АРХАНГЕЛЬСКИЙ, который и рассказал, как все происходило. По его словам, сотрудники КНБ изъяли бухгалтерскую документацию, компьютеры, оргтехнику, флешки, диктофоны, фотоаппараты и многое другое. В фонде утверждают: чекисты не имели на это права. Дело в том, что офис “Амансаулык” находится в здании, принадлежащем соратнику беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА Муратбеку КЕТЕБАЕВУ. Он сдает это здание в аренду. Во время обыска сотрудники КНБ предъявили лишь постановление о наложении ареста на здание и земельный участок Кетебаева в рамках возбужденного против него уголовного дела, но вот обыскивать офис и изымать имущество субарендаторов, по мнению председателя совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения ЖОВТИСА, они не имели права:
- Этим правовым беспределом открыт ящик Пандоры, который может касаться не только правозащитников, политической оппозиции, граж­данских активистов - такими же методами можно разбираться с бизнес-структурами и просто с  гражданами.
Сейчас офис “Амансаулыка” опечатан. Сотрудникам позволили забрать лишь личные вещи. А обращения граждан, методические пособия, документы остались там.
- Мы фактически теперь работаем на дому, - говорит Бахыт Туменова. - На сотовый телефон врача-консультанта постоянно звонят пенсионеры и инвалиды, которые просят дать им номер городского телефона, так как говорить по сотке дорого. А мы в безвыходном положении, потому что телефонов нет. Но мы это просто так не оставим - мы подали в суд жалобу на действия следственного департамента КНБ.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть