9658

Анар в стране шейхов

Разыскиваемая правоохранительными органами страны экс-председатель Агентства РК по статистике Анар МЕШИМБАЕВА скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах. О месте ее проживания в среду сообщил мажилисменам первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ при рассмотрении ими законопроекта “О ратификации соглашения между Казахстаном и ОАЭ о выдаче преступников”.

- В настоящее время, по данным Интерпола, установлено, что на территории Арабских Эмиратов от казахстанского правосудия скрываются 7 казахстанских граждан, в том числе бывший председатель Агентства РК по статистике, - сообщил г-н Меркель на пленарном заседании мажилиса.
Он напомнил, что сумма ущерба по нашумевшему “делу статистиков” - о хищении бюджетных средств в ходе второй национальной переписи населения страны в 2009 году - составляет 758 миллионов тенге. Мешимбаева по этому делу проходила в качестве главного фигуранта, но обвинение ей предъявили заочно. Как известно, 2 октября 2009 года Анар Мешимбаева взяла отпуск и улетела в Анталью.
- По неофициальным каналам мы получили информацию, что вопрос о их выдаче будет рассмотрен только после ратификации этого соглашения между Казахстаном и ОАЭ, - многозначительно добавил Иоган Меркель.
После этих слов мажилис единогласно одоб­рил законопроект и направил его в сенат.
Что касается других беглых, то представитель Генпрокуратуры тяжело вздыхал перед каждой называемой журналистами фамилией: Алиев, Аблязов, Храпунов… Потом ответил, что на западном фронте все еще без перемен.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть