26612

Богат и славен Кочубей

После возбуждения уголовного дела в отношении председателя Таможенного комитета РК Серика БАЙМАГАНБЕТОВА с последующим его арестом и взбудоражившего всю страну громкого “хоргосского” дела с его ежедневными миллионными контрабандными оборотами может показаться, что вся остальная жизнь наших таможенных органов совсем пресная и не заслуживает большого внимания. Ан нет - в жизни отечественных верещагиных всегда найдется место и подвигу, и по фигу, кстати, тоже. Так, например, на днях нам стало известно о поистине замечательных достижениях казахстанской таможни на ниве контрабандного вывоза нефтепродуктов. Не в смысле борьбы с ним, а наоборот - активного содействия и даже взаимовыгодного сотрудничества. Причем у начальников региональных департаментов, где подобная взаимная любовь с нефтяными контрабандистами больше всего цветет и пахнет, проблем по службе почему-то не возникает никаких. Напротив - наблюдаются исключительно их карьерные взлеты.

Грешат кражей нефти и в Мангистауской, и в Атырауской, и в Кызылординской  областях. Но с некоторых пор особый интерес у целого ряда правоохранительных органов вызывает Актюбинская область. Регион благодатный не только тем, что богат природными ресурсами, но еще и тем, что ему повезло с географическим расположением - рядом российская граница. И все коммуникации есть, и везти недалеко. Поэтому параллельно с официально разрешенной добычей нефти и газа процветает и тотальное их воровство. Здесь есть населенные пункты, которые вообще полностью живут за счет этого криминального промысла, поскольку там занимаются им все - от мала до велика. Причем объемы этого незаконного бизнеса таковы, что теневая нефтянка по своим доходам вполне может конкурировать с легальной. Главный вопрос состоит в том, как вывезти и легализовать краденую сырую нефть. Вот тут и приходят на помощь контрабандистам наши доблестные таможенные органы. И проблема с вывозом решается легко и непринужденно.
В регионе действует целый ряд нефтеперерабатывающих мини-заводов. Зачастую они построены с участием иностранного капитала и за счет банковских кредитов. По реестрам местных и республиканских бастыков они вообще проходят как прорывные инвестиционные проекты. Все идет под соусом необходимости создания местного рынка дешевых нефтепродуктов. Вокруг этих мини-заводов томно трется сеть всевозможных ТОО - “ТЭВАЗ”, EN-GIN GROUP, “Spring Oil Trading”, “Транс Глобал Сервис”, “Вернал Ойл Казахстан”… Названия можно перечислять до бесконечности. И, кстати, далеко не все из них зарегистрированы в Актюбинской области - есть и такие, чьи офисы находятся в Астане, Алматы, Павлодаре...
Они вроде как поставляют сырую нефть на мини-заводы, а после переработки получают ее обратно в виде битума, мазута, печного топлива… Эти тяжелые нефтепродукты, собственно говоря, и вывозят в страны мира, где на них есть спрос, - в Россию, Украину, Молдавию, даже в Иран…
Во всяком случае, так считается по документам.

При этом надо знать, что экспорт чистого сырья - неф­ти - облагается совсем другими платежами в государственный бюджет, нежели вывоз тяжелых продуктов ее переработки, за которые либо установлена более низкая пошлина, либо ее нет вообще. Разница составляет примерно 150-200 долларов за тонну.
Перед экспортом этой продукции таможня должна проводить химическую экспертизу на соответствие содержимого цистерн параметрам, заявленным в сопроводительных документах. После заключения специально созданных для этого лабораторий таможня дает “добро” на вывоз. Такая нехитрая схема гладко работала в течение ряда лет - и при отправленном в отставку после хоргосского скандала Козы-Корпеше КАРБУЗОВЕ, и при находящемся сейчас в следственном изоляторе из-за взятки Серике Баймаганбетове. Работает она и сейчас.
Между тем еще в середине прошлого года было доподлинно установлено, что действующая схема - насквозь контрабандная. А началось все после того, как российские пограничники и таможенники тормознули и проверили на своей территории несколько железнодорожных цистерн, в которых, судя по документам, были мазут и печное топливо. Однако в емкостях оказалась чистейшая сырая нефть. Следом за россиянами к проверкам подключилась наша Генеральная прокуратура. Выяснилось, что загоняемые на мини-заводы цистерны с нефтью выкатываются полными обратно столь быстро, что за это время нефть не то что переработать, но даже просто слить не успели бы. Впрочем, дальше - еще интереснее. Как оказалось, при проведении таможенных экспертиз специалисты лабораторий, что называется, в упор не отличали сырую нефть от мазута. Практически все, что они проверяли, уходило через границу как малоценные продукты переработки. В результате ежегодно госбюджет, по самым скромным подсчетам, терял свыше 60 миллионов долларов США. Заметьте, это только по Актюбинской области! Но и эту цифру можно смело править в сторону увеличения, поскольку анализ внешнеэкономической деятельности только одного ТОО “Spring Oil Trading” показал, что размер не уплаченных им платежей в доход государства составил более 28 миллионов долларов. А ведь это ТОО экспортировало сырую нефть под видом мазута начиная с 2009 года…

Что же мы имеем, а вернее - теряем в масштабах всей страны? По данным финполиции, занимавшейся изучением вопроса по поручению канцелярии премьер-министра РК, теневой оборот значительно опережает рост официальной добычи нефти. Так, если с 2009 по 2010 год добыча нефти по стране выросла на 6 процентов, то теневые объемы увеличились вдвое: в 2009 году они были под миллиард долларов, в 2010-м - уже под два, а к 2012 году составляли 2,5 миллиарда долларов! Сумма, покрывающая шестую часть всего внешнего долга нашей страны. Или другое сравнение: столько за природный газ Молдова задолжала России, а Киргизия - Казахстану. Впечатляет?
А вот наших уважаемых бастыков не впечатляет нисколько. Потому что за такие художества с нефтью никто не поплатился - ни свободой, ни должностью.
Гневные письма генпрокурора Асхата ДАУЛБАЕВА в таможню и весьма однозначные выводы прокуроров и финполицейских о явной заинтересованности руководителей таможенного департамента Актюбинской области в контрабандных аферах с нефтью вызвали не просто неожиданную, а совершенно ошеломляющую реакцию Таможенного комитета. Буквально перед тем как сесть по подозрению в получении взятки, Серик Баймаганбетов назначил своим заместителем начальника ДТК Актюбинской области Александра КОЧУБЕЯ (на снимке). А с приходом в таможню нового руководителя Мажита ЕСЕНБАЕВА акции вчерашнего актюбинского верещагина выросли еще больше - он стал первым заместителем председателя Таможенного комитета! С учетом того, что именно при Кочубее в Западном Казахстане буйным цветом расцвела контрабанда нефти, такое его повышение по службе понимай как хочешь. Как говорили античные мудрецы, осел с мешком золота на спине без всякого штурма возьмет любой город. Это образно выражаясь. А если в лоб, то тут вам и подвиг, и по фиг в одном лукошке.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz

Поделиться
Класснуть