7212

Борцы за выживание

Воспитанники республиканской школы-интерната для особо одаренных в спорте детей каждый день подвергают себя риску в лагере “Салтанат”, расположенном у озера Айиртавчик в Айыртау­ском районе Северо-Казахстанской области.

Место это удивительно красиво, чего не сказать о самом лагере, куда приезжают отобранные со всей страны перспективные юные борцы и боксеры. Учатся они в Астане, а лето проводят на сборах в “Салтанате”. Восемьдесят ребят и девчат обитают в деревянных коттеджах, которые уже на ладан дышат и того и гляди завалятся. Удобства - во дворе, а умываются дети из пятилитровых баклажек прямо на веранде с просевшими, прогнившими, давно не крашенными полами. Такая же нищета и убогость в спальных помещениях, где воспитанники ютятся по двенадцать человек в одной комнате - на не первой свежести постелях. Вместо штор на окнах - мятые простыни. В столовой - единственном месте, где будущие спортсмены могут собраться вместе, - расшатанные столы и стулья.
Между тем, по словам ребят, каждый день по жаре они бегают многокилометровые кроссы. А вместо гирь тягают… камни!
На территории спортивного лагеря мы застали стайку малышей. Как пояснил директор лагеря “Салтанат” Сатыбалды ШЫНАЛИЕВ (на снимке), тренеры и другие сотрудники забытого в лесу лагеря живут здесь семьями. Селятся в коттеджах, вполне приличных на вид.
По словам директора, на ремонт лагеря в будущем году якобы выделят более 17 млн. тенге. Выделялись ли деньги ранее и в каком объеме, г-н Шыналиев ответить не смог.
Не сообщил ничего вразумительного и заместитель директора по спортивному отбору и ориентации школы-интерната Динмухамед АЛАЙДАР-УЛЫ. Лишь подтвердил, что “Салтанат” помимо капитального ремонта нуждается... в телефонной связи, а мобильники здесь не ловят. Случись что - и помощи ждать неоткуда.
А мы еще удивляемся, почему наши спортсмены так редко радуют своими достижениями…

Малика АШИМОВА, фото автора, СКО

Поделиться
Класснуть