12106

Чисто конкретный министр

Подозрения в незнании вопроса или глухоте высказал спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН в адрес министра финансов Болата ЖАМИШЕВА в среду на пленарном заседании парламента. Болат Бидахметович отвечал на вопросы депутатов по республиканскому бюджету на 2013-2015 годы. Но его ответы были настолько не в тему, что спикер выдал главе Минфина пару приправленных острым сарказмом замечаний.

На заседание, посвященное рассмотрению главного финансового документа страны, пришли почти все члены правительства во главе с премьер-министром Сериком АХМЕТОВЫМ. Министр экономического развития Ерболат ДОСАЕВ, министр финансов Болат Жамишев и заместитель председателя Национального банка Бисенгали ТАДЖИЯКОВ сначала доложили основные положения проекта закона “О республиканском бюджете на 2013-2015 годы”, а потом ответили на вопросы мажилисменов.
Депутат Николай КУЗЬМИН поинтересовался у г-на Жамишева, когда будет адекватная система оплаты труда работников бюджетной сферы. При этом он настоятельно попросил министра ответить “не обтекаемо, а конкретно”. В сфере образования и здравоохранения, по словам Болата Жамишева, уже действует дифференцированная оплата труда, которая предусматривает доплаты за квалификационную категорию. В бюджете для этого заложены средства.
- На 2013 год заложено 15,9 миллиарда тенге, на 2014-й - 23,1 миллиарда и на 2015 год - 29,5 миллиарда тенге. В результате принятых мер зарплата учителей уже варьируется от 60 224 до 121 200 тенге, - проинформировал министр.
По словам Жамишева, сегодня оплата труда госслужащих составляет 60 процентов расходов госбюджета.
- Понятно, это очень высокие показатели, - заметил министр. - Но в 2015 году этот показатель снизится до 50 процентов, и появится реальная возможность внедрить новую систему оплаты труда, - отчеканил Жамишев.

Атмосфера в зале накалилась после вопроса главного народного коммуниста страны Владислава КОСАРЕВА о том, предусмотрены ли в местном и республиканском бюджетах средства на жилье жителям поселка Красногорского и детям-сиротам, коих у нас в стране насчитывается 14 тысяч.
Болат Жамишев со свойственной ему невозмутимостью в ответ продекламировал положения из законов и нормативных актов.
- Болат Бидахметович, зачем нам читать выдержки из инструкций и положений? - не выдержал спикер Нурлан Нигматулин. - Вопрос депутата конкретный - сколько предусмотрено и сколько выделено! - настаивал спикер.
- Из республиканского бюджета ничего не предусмотрено, - не смутившись, отрапортовал глава Минфина. На вопрос мажилисмена Куаныша СУЛТАНОВА, касающийся Таможенного союза, министр Жамишев начал рассказывать о формировании доходной части бюджета, о кризисе и его воздействии на отечественную экономику, чем вконец раздосадовал г-на Нигматулина.
- Болат Бидахметович, ваш ответ был не на тот вопрос. Тут непонятно - либо вы не в теме, либо вы вопрос не слышали, - обратился спикер к министру.
Законопроект “О республиканском бюджете на 2013-2015 годы” мажилисмены в итоге приняли, отправив на утверждение в сенат.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее