9758

Давос и маленькая тележка

Завершающийся сегодня в столице Казахстана V Астанинский экономический форум (АЭФ) по размаху уже можно ставить в один ряд с Санкт-Петербургским. Более того, организаторы нашего экономического саммита, похоже, поставили перед собой амбициозную цель - догнать и перегнать знаменитый швейцарский Давос.

Нынче на проведение АЭФ затрачено 450 млн. тенге. Еще в феврале, озвучивая сумму расходов, организаторы не скрывали: ближе к началу форума она может увеличиться - все-таки форум-то пятый, юбилейный. Скажем сразу: даже после начала работы АЭФ цена вопроса осталась тайной за семью печатями.
Как бы то ни было, в Астану в очередной раз прибыл десант нобелевских лауреатов (в этом году их уже двенадцать). Среди них завсегдатаи - Роберт МАНДЕЛЛ и легендарный Джон НЭШ. Из вип-персон - бывшие главы государств и правительств: экс-премьер-министр Нидерландов Уим КОК, бывший премьер Италии Романо ПРОДИ, гендиректор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис ГАРРИ, заместитель директора-распорядителя МВФ МИН Жу, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам ША Цзукан. Всего более 8 тысяч человек из 90 стран мира. Освещали форум Euronews, CNN, агентство Bloomberg, International Herald Tribune, Financial Times.
Как и в прошлые годы, гости удивлялись отсутствию антиглобалистов: никто не врывался во Дворец Независимости и не срывал заседания. Вместо этого - обескураживающее гостеприимство. Только цветочное оформление одного зала обошлось в 250 тысяч тенге…
Если раньше считалось, что форум больно бьет по карману налогоплательщиков, то в этом году выяснилось: основное бремя гостеприимства взваливают на себя спонсоры. Кстати, кормили участников и гостей форума по высшему разряду. Кофе-брейк на одного человека обошелся в 1040 тенге, обед - в 6500 и ужин - в 12800 тенге. Кроме того, четыре раза в день форумчан щедро угощали деликатесами. Особенно много было красной рыбы, свежих овощей.
Каждому нобелевскому лауреату, вип-спикеру и модератору за участие в АЭФ заплатили по 4,5 млн. тенге. А проводили домой каждого из них сувениром за 120 тысяч тенге.
В этом году главной темой форума стала “Глобальная экономическая трансформация. Вызовы и перспективы в XXI веке”.

Выступлениям спикеров форума внимают казах­станские депутаты и министры. Естественно, корреспондент “Времени” не удержалась от вопроса Болату ЖАМИШЕВУ: оправданны ли вложенные средства и какие выгоды принесет АЭФ стране?
- Оправданны, - хмуро бросил на ходу министр финансов.

Григорий МАРЧЕНКО был куда разговорчивее.
- А сколько на свадьбы мы тратим? - вопросом на вопрос ответил глава Нацбанка. - Вот я работал для своего одного друга в качестве бас куда - это же невозможно! Сколько встреч между кудалар в ресторане, сколько подарков друг другу, потом отдельно проводы невесты - и еще свадьба! Что, разве не так? И чем пышнее мероприятие, тем быстрее развод. Люди сами тратят деньги не всегда понятно на что, а потом говорят: зачем потратили на форум? Это пятый год проводится, и для того чтобы такие мероприятия имели собственные традиции, нужно проводить еще несколько лет. И вот когда это будет уже традиционный, устоявшийся форум - тогда можно будет считать, сколько дополнительных инвестиций мы от этого получили, каких хороших профессоров или преподавателей мы привлекли в астанинские университеты. А сейчас об этом рано говорить.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть