27021

Детдомовская “дедовщина”

Детский дом в поселке Баганашыл Алматинской области, где год назад убили семилетнего воспитанника Асхата СОЛЕЙМЕНОВА (см. “В небо звёздочка взлетела...”, “Время” от 14.9.2011 г.), снова в центре скандала.

Об издевательствах старших детей над младшими в областной департамент по защите прав детей сообщила сестра двух воспитанников детского дома - Олега и Кости - Анна КОЛМАКОВА. Девушка поведала и о том, что детей насильно помещают в психиатрическую больницу.
Когда специалисты департамента прибыли в детдом с проверкой, ужаснулись услышанному. Малолетние дети, перебивая друг друга, стали рассказывать о том, как педагоги периодически оскорбляют их, называют уродами, говорят, что нашли их на помойке и место им - в тюрьме, а некоторые воспитатели натравляют на них старшеклассников. Нет им житья от первого “шишкаря” детдома Дармена, утверждают дети.
“Жанар-апай - самая злая, когда мы не хотим спать, грозится, что между пальцами поставит отвертку и будет крутить”, - указал в объяснительной воспитанник Сергей КАРПОВ.
“Я не спал, Жанар-апай позвала Дармена, - признается другой воспитанник, пятиклассник Владислав ТРУБНИКОВ. - Дармен пришел, начал нас бить”.
А Борис ЛЕВЧЕНКО написал, что был избит почти на глазах директора детдома: “Дармен стал меня бить. Я выбежал на первый этаж, там была директор. Она спросила меня: “Что случилось?”. Я сказал, что меня бил Дармен”.

Грозой малышей оказался девятиклассник Дармен АКТЫБАЕВ. Он собственноручно написал объяснительную, где признался в рукоприкладстве: “Я избил Костю КОЛМАКОВА. Вылил ему на голову ведро холодной воды. Прижигал руки сигаретами. За то, что он не слушался воспитательницу”.
Кроме того, Дармен признался в избиении еще нескольких младших детей.
К сожалению, директор алматинского областного детского дома №1 Ляйля КОСАЕВА под разными предлогами избегает встречи с корреспондентом газеты “Время”. А методист детдома Гульжан СЫДЫКОВА заявила:
- Никакого зверского отношения педагогов к малышам у нас нет! Все у нас контролируется. У нас - порядок. Дети все выдумали!
Как сообщил нам главный специалист департамента по защите прав детей Алматинской области Маргулан КАТУБЕКОВ, факты насилия в детдоме № 1, указанные в заявлении Анны Колмаковой, подтвердились.
Итоги проверки отправлены для принятия мер в прокуратуру и управление образования области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее