7320

Фантазии не спасли

После года судебных слушаний Аксуский горсуд вынес беспрецедентное для Павлодарской области решение: медикам предписано возместить моральный и материальный вред Нургуль МУСИНОЙ, потерявшей по вине врачей неродившегося ребенка и возможность иметь детей в будущем.

Жительница Аксу Нургуль Мусина час прождала “скорую” и еще полтора часа не могла добиться в приемном покое местного роддома, чтобы к ней вызвали врача. А когда тот все же появился, было уже поздно - ребенок умер в утробе из-за отслоения плаценты (см. “Пятна на белом халате”, “Время” от 17.8.2011 г.). У женщины началось кровотечение, ей удалили матку.
Эксперты установили, что до тяжелого состояния, в котором Нургуль поступила в роддом, ее довели медики женской консультации, небрежно относившиеся к ней в течение всего периода беременности, не назначавшие, несмотря на жалобы пациент­ки, нужное обследование и адекватную терапию.
Врачи Аксу представили суду документы, что поликлиники, в которой наблюдалась женщина накануне родов, якобы не существовало в природе, а сама Нургуль Мусина... мужчина (см. “Больница, которой не было”, “Время” от 1.9.2011 г.)!
Суд поверил выводам экспертов, а не странным фантазиям докторов и постановил взыскать со станции скорой помощи 500 тысяч тенге и еще по одному миллиону с центральной больницы Аксу и материализовавшейся поликлиники.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть