7738

Фемида ля комедия

В Караганде административный суд отложил на неопределенный срок процесс над адвокатом Евгением ТАНКОВЫМ, оппози­ционером Ксенией ЕРМАГАМБЕТОВОЙ и пуб­лицистом Сакеном ЖУНУСОВЫМ, которых обвиняют в участии в коррупционном субботнике и забивании “золотой” сваи (см. “Забили на всех”, “Время” от 3.5.2012 г.).

Напомним, 28 апреля местная оппозиция устроила культурно-массовое мероприятие возле памятника Абаю, на котором планировала торжественно вбить “золотую” сваю в фундамент власти. Свая символизировала 300 миллионов тенге, которые чиновники “выкроили” из бюджета на покупку квартир жильцам рухнувшей не так давно секции жилого комплекса “Бесоба”. Акцию пресекли бойцы спецподразделений, которых пригласили чиновники. При этом Евгений Танков устроил… публичное чтение книги, заглушая тихий голос прокурора, предупреждавшего протестантов о незаконности демарша.
В итоге 13 участников акции угодили в отдел полиции. Но обвинения предъявили лишь троим из них, вызвав в административный суд.
- Нам сообщили, что судья взяла отпуск и отложила заседание, - сообщил Евгений Танков, который попросил провести процесс на сказочном калушском языке.
Оппозиционерам и прочим “несогласным” ничего не оставалось, как попозировать на крыльце (на снимке) и разойтись по домам.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть