6467

Горючие вещдоки

В Кызылорде неизвестные лица “увели” из резервуаров терминала нефть, оставленную финансовыми полицейскими на ответственное хранение ТОО “Компания БекНур”.

- Своего терминала для хранения таких вещдоков и имущества, подлежащего конфискации, как нефть, у нашего департамента нет, - поясняет пресс-секретарь регионального департамента финансовой полиции Калдыбек БАЙБАЗАРОВ. - Поэтому в случаях, когда нефть фигурирует в делах в качестве вещдока или конфиската, мы передаем его по договору на ответственное хранение какой-либо организации, имеющей терминал.
Вещдоки по четырем уголовным делам - тонны сырой нефти на сумму 107 млн. тенге - и были переданы финансовой полицией, как и положено, на хранение под расписку руководства ТОО “Компания БекНур”.
- Эта нефть проходит по документам  как “имущество, подлежащее конфискации по решениям суда”, - уточняет пресс-секретарь. - Но дело в том, что самой нефти в терминале нет.
По информации финпола, директор вышеупомянутого товарищества Коян­баев и менеджер Ертаев утверждают, что “неизвестные им лица, войдя в их доверие, реализовали ту нефть неизвестно кому”.
- Уголовное дело по подозрению в совершении мошенничества департаментом финансовой полиции по Кызылординской области возбуждено в отношении неизвестных лиц, - говорит Байбазаров. - А по факту незаконного действия в отношении имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, - в отношении Коянбаева и Ертаева.

Акбопе ДЖИКИБАЕВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть