7048

Грусть по былой славе

Впервые в Семее собрали вместе всех легенд большого спорта родом из бывшей Семипалатинской области.

Произошло это в областном историко-краеведческом музее на открывшейся на этой неделе выставке “Спортивный Семей”.
- Наш край - родина многих выдающихся спортсменов Казахстана, - поделился с “Временем” организатор выставки, молодой сотрудник музея Адиль ЕСЕНТАЕВ. - Как ни странно, но сейчас мало кто об этом знает. Вот мы и решили восстановить справедливость. На работу в архивах и встречи с ветеранами ушла уйма времени. Но зато удалось собрать рекордное количество медалей, кубков, спортивного снаряжения и других вещественных доказательств того, что семипалатинцы становились чемпионами и призерами крупнейших соревнований в… 20 видах спорта!
Почетное место заняли подлинные фотографии основателей и игроков первых футбольных команд “Ярыш” (в ней играл Мухтар АУЭЗОВ), “Орлята”, “ССК”, созданных в Семипалатинске в 1913 году. Как известно, именно с того года начинается отсчет истории казахстанского футбола.
Со стенда на посетителей выставки смотрит легендарный силач и борец Василий ЯРКОВ, родившийся в 1913 году в селе Новопокровка Семипалатинской области. Более 30 лет он отдал цирку, выступая на одной арене со своим наставником - знаменитым чемпионом чемпионов и русским богатырем Иваном ПОДДУБНЫМ. После завершения цирковой карьеры Ярков обосновался в Семипалатинске и еще семь лет подряд становился бессменным чемпионом Казахстана по борьбе в тяжелом весе!

Отдельный стенд выделили олимпийской троице - уроженцам Семипалатинского региона. Легкоатлет Гусман КОСАНОВ - первый казах, завоевавший первую олимпийскую медаль для Казахстана: серебро на Олимпиаде в Риме в 1960 году. Борец греко-римского стиля Даулет ТУРЛЫХАНОВ дважды становился призером Олимпийских игр - в 1988-м и 1992 годах. А Жаксылык УШКЕМПИРОВ стал олимпийским чемпионом по классической борьбе в 1980 году в Москве. Его первый учитель, заслуженный тренер СССР и Казахстана Ром ИЛЬМАТОВ и друг борец Кайыртай ОРАЗАЛИНОВ созвонились с ним прямо в ходе церемонии открытия выставки.
- Он говорит, что передает всем большой привет! - улыбается Ром Хасанович. - Приехал бы к нам, но заболел. Сейчас Жаксылык - глава крупного скотоводческого хозяйства под Алматы. Наши пути пересек­лись в зооветинституте. Я там вел секцию по классической борьбе, а он учился на зоотехника. Когда Жаксылык пришел ко мне заниматься фактически с нуля, я поразился: какой же щупленький мальчик! Рост - 156 см, вес - 46 кг! Но у него оказался железный характер. Поэтому он и поднялся на высшую ступень олимпийского пьедестала почета.

А вот многократный чемпион Казахстана по биатлону, стоявший у истоков развития этого вида спорта в Семипалатинске, Анатолий КОЛУПАЕВ пребывал не в столь радужном настроении:
- Вы заметили, что здесь только ветераны спорта? И нет ни одного чиновника из акимата! Хотя мы их ждали… Где, к примеру, Юрий ПАЗЫНА, много лет возглавлявший городской отдел спорта? Стоит ли удивляться, что у нас в тени не только чемпионы прошлых лет, но и нынешние. Талантливая биатлонистка Галина ВИШНЕВСКАЯ завоевала серебро и бронзу на первых юношеских Олимпийских играх, проходивших в январе этого года в австрийском Инсбруке! А в Семее это прошло незамеченным…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть