8184

И яхта не моя!

Глава “Казатомпрома” Владимир ШКОЛЬНИК опроверг слухи о строительстве для собственного пользования яхты представительского класса стоимостью 55 миллионов долларов за счет бюджета компании, растиражированные многими зарубежными и отечественными СМИ.

Эти же СМИ сообщали, что жители Усть-Каменогорска якобы даже видели в речном порту на Иртыше пришвартованную шикарную яхту Школьника с именем “Байтерек” длиной 48,4 метра и шириной почти 10 метров.
- Неужели я, отработав 40 лет в ядерной промышленности, 20 лет министром, додумаюсь строить для себя яхту в нашей стране? - заявил г-н Школьник в среду газете “Время”. - Все сметы, все цены прозрачны и понятны, ни одного нарушения. Мы ее закончим в июле-августе, и ради бога - welcome в Усть-Каменогорск! - интригующе продолжил собеседник. - Зачем она была нужна? А вы можете спросить об этом прошлое руководство “Казатомпрома”, зачем они ее заказали в 2006 году и переправили деньги в Россию.
По его словам, судостроительно-ремонтный завод под Томском, получив деньги от нацкомпании, построил яхту, но с браком. Казахстан получил судно в 2009 году. Нынешний руководитель “Казатомпрома” решил отремонтировать яхту в Казахстане, на реконструкцию судна потребовались дополнительные инвестиции. Летом, когда закончатся все ремонтные работы, “корабль будет работать для всех казахстанцев”, обещал Владимир Школьник.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть