11873

Здесь Рафик не пройдёт!

В минувший четверг в Темиртауском горсуде рассматривали дело, вызвавшее настоящий ажиотаж не только в городе металлургов, но и по всей Карагандинской области. Рафик ИПКАЕВ, один из кандидатов в депутаты гормас­лихата, уже имевший маслихатовский мандат в предыдущем созыве, в своем исковом заявлении требовал отменить результаты голосования, утверждая, что руководство местного филиала “Нур Отана” пыталось подкупить его доверенное лицо - Наталью ВАРНАВСКУЮ. А началось все с аудиозаписи, появившейся на просторах Интернета. На ней зафиксирована очная беседа двух женщин, голоса которых похожи на зампреда Темиртауского филиала партии власти Мадины САЛПЕНОВОЙ и Натальи Варнавской, причем последней предлагается закрыть глаза на нарушения в пользу соперника Ипкаева - Юрия ДЮПИНА (в итоге победившего на выборах).

- Я не ожидала, что меня попросят о такой “услуге”. Тем более не ожидала этого от Мадины. Она так и сказала: “С нашей стороны мы тебя денежно простимулируем”. Я ради любопытства спросила ее, во сколько в партии оценивают такую “услугу”? Я ж не знаю их расценок! - прямо заявила суду г-жа Варнавская.
По ее словам, торговаться Салпенова начала с 10 тысяч тенге - именно в такую сумму изначально была оценена требуемая помощь на выборах. В итоге доверенному лицу было предложено 50 тысяч тенге. Их Наталья сразу же после получения 15 января сдала своему доверителю - Ипкаеву, о чем был составлен акт. Деньги до сих пор лежат в сейфе г-на Ипкаева в плас­тиковом пакете.
- Почему вы сразу не сообщили об этом правоохранительным органам? - спросила судья Наталья МАРКАШОВА у истца.
- Я же не думал, что готовится какая-то акция против меня. По­этому составил соответствующий акт и положил деньги в сейф, - пояснил он.
Между тем аудиозапись беседы двух дам действительно любопытна.
“Ипкаев уже 100 процентов, что не пройдет, - согласно записи, говорит одна из собеседниц, чей голос похож на голос Салпеновой. - Потому что он много говорит. Если бы он молча сидел, а то выступает против всех, орет на каждом шагу! Да, изначально все его поддерживали, и я его поддерживала. А потом он с этим бюджетом…”
История с бюджетом Темиртау, случившаяся в конце прошлого года, наделала немало шума. Депутат Ипкаев и несколько его единомышленников устроили скандал, когда узнали, что чиновники хотят выделить из средств городской казны на 2012 год 28 миллионов тенге для покупки… восковых фигур и еще 31 миллион на благо­устройство… частной территории!
- Я просто не мог молчать, видя, как чиновники с ведома акима города уводят из казны такие огромные деньги! И это при том, что в бюджете следующего года не заложены средства на льготную оплату проезда школьников в общественном транспорте и питание учеников младших классов, - по­яснил г-н Ипкаев нашему коррес­понденту.

Но вернемся к содержанию скандальной аудиозаписи, стено­грамму которой судья Маркашова приобщила к материалам дела.
Если он (Ипкаев. - С. П.) узнает (о подкупе своего доверенного лица. - С. П.) - это жопа будет! - горячилась собеседница с голосом Салпековой. - Только надо так: ты дежуришь, к примеру, с 7 утра до 12. И если он подойдет, скажешь ему: “Да я одна подежурю, ничего страшного”. А там уже дело техники. Скажем, что в этот момент, с 7 до 12, камеру ты туда сюда водила или как-то снимала… Не постоянно же процесс будешь снимать? Надо, чтобы ты нам помогла… Просто, знаешь, явки будет мало на этих участках. Мы проработали всех, но явки будет маловато… Мы боимся. А там нужно будет, чтоб явка была как минимум 80 процентов…
…Понимаешь, он такой человек… Да, он много сделал для города, но в нем столько негатива, так тоже нельзя работать! Ему предлагали варианты, отступные: давайте мы тебе типа бизнес… А он отказался. Это тот человек, которого нельзя купить за деньги”.
- У меня есть свой бизнес, и дела идут хорошо. В деньгах я не нуждаюсь, раз сам щедро раздаю на различные акции партии (“Нур Отана”. - С. П.), - заметил Рафик Ипкаев, комментируя этот фрагмент записи. - Мне никто не предлагал отступных. Я их все равно бы не взял!
Наталья Варнавская в ходе суда утверждала: в день выборов, 15 января, она по телефону получала инструкции от Мадины Салпеновой, как себя вести: не замечать нарушений, не требовать протокола подсчета голосов, не шуметь, если вдруг погаснет свет, сообщить, будет ли пресса освещать выборы на этом участке...
- Естественно, мое доверенное лицо действовало строго по моим инструкциям, - пояснил суду Рафик Ипкаев. - Нарушения в процессе голосования на участке были. Доверенные лица кандидатов в депутаты и наблюдатели от партий составляли акты, в которых фиксировали эти нарушения.

Из всего “букета” нарушений г-н Ипкаев огласил на процессе только самые значимые:
- На избирательном участке № 187 заместитель председателя избирательной комиссии Алтын АЙТЖАНОВА выдала одному из избирателей два комплекта бюллетеней, обязав избирательницу голосовать за кандидата Юрия Дюпина. Наблюдателями от ОСДП и моими доверенными лицами Татьяной ПЕСКОВОЙ и Натальей Варнавской избирательница была задержана, а бюллетени изъяты. На избирательном участке № 165 при подсчете голосов были зафиксированы грубые нарушения: в пачку с бюллетенями кандидата Юрия Дюпина членами избирательной комиссии были подложены 55 моих бюллетеней, 12 испорченных бюллетеней и 12 бюллетеней за еще одного кандидата в депутаты. О данном нарушении моим доверенным лицом был составлен акт, копия которого прилагается к заявлению. Также мои доверенные лица явились свидетелями того, как председатель избирательной комиссии участка № 165 и ее члены покидали зал избирательного участка с бумажной коробкой с бюллетенями и закрывались в комнате для питания, видимо, для заполнения бюллетеней в пользу кандидата Дюпина. Там они пробыли почти 30 минут.
- Я всегда был преданным членом партии “Нур Отан”! Не жалел собственных средств для пропаганды ее идей, поддерживал все начинания главы государства. В том числе и борьбу с коррупцией. Именно поэтому при утверждении бюджета города на 2012 год указал чиновникам на явные ошибки, которые будут способствовать коррупции. Так почему же со мной так подло поступили?! - скажет он поз­же нашему корреспонденту.
Как бы то ни было, в четверг темиртауская Фемида отказала бывшему кандидату в депутаты в исковых требованиях, посчитав, что выявленные нарушения никак не повлияли на итоги выборов.
Вот цитата из решения судьи Маркашевой: “Распечатки переговоров, предоставленные истцом, не могут быть доказательствами по данному делу, поскольку получены от неизвестного источника, так как сеть Интернет не является источником информации, в нее вся информация размещается пользователями Сети (выделено мной. - С. П.)”.
Г-н Ипкаев намерен обжаловать это решение - вплоть до Верховного суда.
- Я обязательно выясню, кто из местных чиновников дал указание “вырезать” меня с выборов такими грязными методами, и добьюсь его наказания, - сказал в заключение беседы г-н Ипкаев.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Карагандинская область

Поделиться
Класснуть