9009

Область высокого давления

Политический скандал в городе металлургов Темиртау набирает обороты

Зампредседателя темиртауского филиала партии “Нур Отан” Мадина САЛПЕНОВА, чей голос якобы звучит на скандальной аудиозаписи, из которой явствует: партфункцио­нер пыталась подкупить Наталью ВАРНАВСКУЮ - доверенное лицо кандидата в депутаты городского маслихата Рафика ИПКАЕВА (см. “Здесь Рафик не пройдет!”, “Время” от 21.1.2012 г.) на этой неделе прислала в редакцию нашей газеты письмо.

“Я никогда не вела переговоров с кем бы то ни было по снятию с выборной дистанции какого-либо кандидата в депутаты. Это не просто ложь, но и абсурд. Не могу пока сказать, кому все это выгодно. Но однозначно, это четко спланированная провокация на дискредитацию партии “Нур Отан”, а также итогов прошедшей избирательной кампании. Ее авторы прекрасно понимали, что в правовом поле данная запись не будет иметь никаких шансов”.
Автор письма задается вопросом: почему, мол, редакция не пытается узнать, кто сделал скандальную запись? Отвечаем: мы не просто пытались - мы узнали!
Напомним, сразу после окончания парламентских выборов во Всемирной паутине появилась аудиозапись, на которой дама с голосом, похожим на голос г-жи Салпеновой, предлагала собеседнице (г-же Варнавской) вознаграждение за то, чтобы она закрыла глаза на нарушения, которые в день выборов, 15 января, будут допущены на участках, где баллотируется Рафик Ипкаев. Судя по записи, еще до официального объявления итогов выборов женщина знала, что победит оппонент Ипкаева - Юрий ДЮПИН, который тоже шел на выборы от партии “Нур Отан”. Так местная партийная ячейка якобы намеревалась наказать своего слишком строптивого однопартийца Ипкаева.
Скандальная запись была предъявлена во время судебного заседания, на котором несостоявшийся депутат пытался оспорить результаты выборов. Однако местная Фемида не сочла эту запись доказательством, поскольку она, как решил суд, “получена от неизвестного источника, так как сеть Интернет не является источником информации, в нее вся информация размещается пользователями Сети”.

В минувшую среду г-н Ипкаев обратился с заявлением в УВД Темиртау, сообщил, кто же сделал злополучную запись.
- Все разговоры с Мадиной Салпеновой записала на диктофон мое доверенное лицо Наталья Варнавская, - сообщил нам суть заявления в полицию бывший кандидат. - Сделав вид, что согласна на сделку, она получила от Салпеновой 50 тысяч тенге. Я не мог подвергать опасности свое доверенное лицо, потому подал заявление в полицию лишь после того, как обстоятельно проконсультировался со своим адвокатом и убедился, что Наталья не понесет за эту запись уголовное наказание.
Экс-соискатель маслихатовского кресла обвиняет г-жу Салпенову в создании искусственных трудностей, препятствовавших его избранию, повлиявших на ход и итоги выборов в целом.
- Считаю, что в действиях Мадины Салпеновой содержатся явные признаки преступления, предусмотренного статьей 146, части 2, пункта “а” Уголовного кодекса, - воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом, - заявил г-н Ипкаев. - Поэтому я и прошу правоохранительные органы привлечь гражданку Салпенову к уголовной ответственности и провести в отношении нее объективное расследование.
В четверг г-жа Салпенова дала первые показания следователям УВД Темиртау. А вскоре полицейские опросят всех членов избирательных комиссий на участках №165 и 187, на которых баллотировался Ипкаев (на них он тоже пожаловался).
Рафик Ипкаев намерен также ходатайствовать о проведении экспертизы аудиозаписи на предмет установления личности человека, предлагавшего его доверенному лицу откупные.
Так что выборный скандал, всполошивший всю область, наверняка будет иметь не менее громкое продолжение.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть