5759

Любовь в сенате

В среду сенаторы, наверное, в последний раз учинили спрос с правительства: не сегодня завтра кабинет Масимова отправят в отставку.

- Кто финансировал террористов в Актау, Мангистау, Таразе, Алматы? Кто из бизнесменов и в каких размерах вывел капиталы из страны? Сколько денег вывезено за рубеж из БТА Банка? - закидывали депутаты вопросами министра финансов Болата ЖАМИШЕВА, который представлял поправки в законы по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем. Глава Минфина, видимо, находился под влиянием “подвешенного состояния” и отвечал “в целом”.
- Я всегда вас слушаю… и никогда понять не могу, что вы отвечаете. Почему вы играете с депутатами каждый раз?! - первым не выдержал Гани КАСЫМОВ.
- Я тоже задал конкретный вопрос - по БТА Банку, потому что это касается многих вкладчиков, тем более что идет информация о возможном слиянии этого банка с другими. Вы можете конкретно ответить? - поддержал коллегу Толеген МУХАМЕДЖАНОВ.
- Вы же на трибуне стоите, Болат Бидахметович, ответьте! - вмешался спикер сената Кайрат МАМИ.
- Ваши вопросы к данному законопроекту отношения не имеют, - язвительно парировал Болат Жамишев, вызвав гул в депутатской ложе. - Интересующую информацию мы готовы представить в письменном виде.

- Когда? Завтра?
- В установленные сроки, - процедил сквозь зубы главный финансист.
Но, как это часто бывает, журналисты поспешили с выводами, что министру Жамишеву, мол, хана. Наши депутаты за пазухой всегда держат пряник.
- У каждого человека есть шанс! Даже на любовь! - рассуждал в кулуарах Гани Касымов после заседания. - Мы спорим, ругаемся, но меня Жамишев устраивает как министр. Как специалисты многие в кабмине у нас уникальные, и вот почему: они прошли через горнило кризиса... Но это не значит, что мы будем гладить друг друга по головке!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть