6795

Маменькин сынок

Сарысуский райсуд вынес приговор второму участнику разбойного нападения на пенсионеров КУНКЕВИЧЕЙ (см. “Преступление и воспитание” и “Старики и разбойники”, “Время” от 29.5 и 26.4.2012 г.). Первокурсник Жанатасского многопрофильного колледжа Жалгас УРКИНБАЙ по двум эпизодам уголовного дела (до налета на стариков юный преступник напал с ножом на школьника Даулета СЕКСЕНА) получил пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

Процесс получился непростым: Уркинбай и его подельник, девятнадцатилетний учащийся этого же колледжа Максат МУСИРАЛИЕВ, уже осужденный и теперь выступающий в качестве свидетеля, отказались от прежних показаний и все отрицали. Но суд не поверил юноше, а к показаниям свидетеля отнесся критически. После оглашения приговора мать осужденного Жумагуль ШАКИРОВА - бывший старший инспектор по делам несовершеннолетних Сарысуского РОВД, а ныне председатель районного совета ветеранов-полицейских - устроила настоящую истерику.
И вот уже первая реакция на приговор - и последующий скандал: председатель совета ветеранов ОВД и внутренних войск Жамбылской области Орнек СМАИЛОВ заявил, что после произошедшего г-жа Шакирова не имеет морального права возглавлять филиал общественной организации полицейских.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть