5453

Местные в ответе

Возмещать ущерб жителям южноказахстанского города Кентау должна местная власть. Об этом в среду заявил глава Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик НОКИН, отвечая на вопросы сенаторов.

Напомним, в начале февраля этого года в неожиданно нагрянувший 30-градусный мороз около 35 тысяч кентаусцев лишились тепла на ТЭЦ-5: из строя вышел трансформатор, питающий теплоцентраль. На возобновление работы котлов ушло несколько дней.
- Это вопрос к местным властям. У жителей ведь есть договоры об оказании услуг по теплоснабжению. Теперь они в частном порядке должны обращаться в суд, - ответил Нокин кентаусцам.
А вот другая информация из уст Нокина наверняка если не обрадует, то обнадежит тех, кто может расстаться или уже расстался со своими кровными благодаря добровольно-принудительному ремонту их домов, затеянному местными властями. В среднем по стране эти выплаты составляют от 2 до 5 тысяч тенге ежемесячно. Такие факты Нокин назвал “нарушением алгоритма” и заверил журналистов, что никто из обманутых таким образом собственников квартир платить ничего не обязан.

Булат МУСТАФИН, Астана

Поделиться
Класснуть