8806

Мой до дыр!

В новый “крестовый поход” против мусора в подъездах, на улицах и в общественных местах уже готовы отправиться стражи порядка по поручению президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, данному им не далее как на открытии очередной парламентской сессии в минувший понедельник. Но, увы, их порыв чистоплюйства сдерживает отсутствие соответствующих норм в законах.

- Вы же слышали, это было поручение правительству, значит, правительство будет заниматься вопросом ужесточения всех статей за засорение улиц. До этого в Казахстане не применялись общественные работы. Поэтому, думаю, парламент примет решение, - сказал вчера газете “Время” в кулуарах правительства глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке).
Его коллеги по правительству идею с общественными работами оценили. Например, слывущий самым большим аккуратистом среди министров руководитель Минфина Болат ЖАМИШЕВ не только сам выносит мусор из дома, но и не пройдет мимо брошенной бумажки - непременно отправит ее в мусорку. По его мнению, нерадивые казахстанцы смогут переломить себя, если сильно захотят.
- Психология - это дело такое, которое можно менять. Если что-то есть в международной практике, это не значит, что оно у нас не сможет внедриться. Но для этого прежде всего нужно решить в Казахстане правовые аспекты, ну а дальше, я думаю, общественные работы начнут внедряться, - поделился вслух своими мыслями глава Минфина.
К слову, в идеальной чистоте содержится территория Дома правительства: здесь никогда не увидишь окурков или птичьего помета. Потому что практически ежедневно рабочие правительственного ХОЗУ чистят фонтан, а спецтехника моет площадь. А вот в фойе и коридорах парламента журналисты несколько раз видели больших тараканов…
Напомним, в понедельник президент наказал казахстанцам: разбил фонарь в парке - оплати ремонт и иди на общественные работы, намусорил в подъезде - убирай там целый месяц под присмотром суд-исполнителя. Мелкое хулиганство должно рассматриваться как преступление против государственного имущества, подчеркнул он.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть