30160

Не хотим жить в Казахстане!

Заявили дети убитой оралманки

Убийство пожилой оралманки спровоцировало беспорядки в селе Акын Сара Ескельдинского района Алматинской области.
Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье. Трое грабителей в масках проникли в дом местных жителей - переселенцев из Китая - и до смерти замучили 69-летнюю Нургайшу ИШМАН, требуя отдать якобы спрятанные 58000 юаней. В ту ночь все ее родные находились на отгонном участке. Услышав страшную весть, они сразу же вернулись в село, но полицейские не позволили им войти в дом. Родственники простояли за воротами до обеда.

- Все это время убитая женщина вся в крови лежала в коридоре дома. Родные хотели увидеть ее, а когда им сказали, что собираются увозить тело в морг Талдыкоргана на экспертизу, муж убитой кинулся на полицейских с криками, что не даст снова издеваться над своей женой, - говорит очевидец происшествия Матайулы СЫЙЫРШЫБЕК. - Разъяренная толпа двинулась за аксакалом. Полицейский по имени Берик (заместитель начальника ДВД Алматинской области Берик КОЖАМБЕРДИЕВ. - С.Д.) крикнул, что, если мы не остановимся, он прикажет открыть предупредительный огонь. Этими словами он еще больше разозлил людей. Тут такая суматоха началась, что полицейские оказались бессильными.
Более полусотни сельчан начали штурм дома, оцепленного полицейскими.  
 - Если даже застрелишь, я тело своей жены тебе не дам, сказал я Берику и кинулся на него, - излагает нам ход событий муж убитой Сейт­хан ИГЕН. - Какой смысл? Все равно не найдешь убийцу. Доверия вам нет. После этих слов обозленные сельчане, которые пришли выразить соболезнование, ринулись за мной.

Ситуацию удалось взять под конт­роль после вмешательства прокурора: тело женщины показали родственникам, а затем в сопровождении 10 односельчан увезли для проведения вскрытия в Талдыкорган. В тот же день после экспертизы тело убитой выдали для захоронения.
Но случившаяся трагедия переполнила терпение жителей аула, где живут в основном оралманы. В районе - всплеск краж и грабежей, процветает скотокрадство. За последнее время это уже второе убийство оралмана в этом селе, где живут всего около 2000 человек. Преступников никогда не находят, и жители чувствуют себя абсолютно беззащитными перед криминалом.
- Нашему акиму до нас дела нет, не говоря уже о районном бастыке. Мы его даже в лицо не видели. Участковый инспектор Талгат ЖАЙСАНБАЕВ, вместо того чтобы  помочь нам, все время придирается к нашим китайским тракторам. Во время сенокоса заставлял косить его сено. К кому идти со своей бедой? - возмущен сын убитой женщины Асылхан СЕЙТХАН.
Дети убитой Нургайши Ишман заявили о том, что не хотят жить в Казахстане.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Акын Сара

Поделиться
Класснуть