5547

Ну вы, блин, даёте!

В горсуде Павлодара по уголовным делам на процессе по нашумевшему делу о гибели четырехлетнего Марка ФРОЛОВА в детском противотуберкулезном санатории выяснилось, что павлодарские медсестры не обучены делать клизмы.

Напомним, 16 октября прошлого года медсестра влила в четырехлетнего малыша полтора литра (!) жидкости, посадила его на горшок и оставила одного в палате. А вернувшись, обнаружила его уже без сознания. Как установили судмедэксперты, из-за избытка воды в организме у ребенка произошел отек мозга и остановилось сердце.
Опрошенные в суде медсестры тубсанатория на вопрос, какова дозировка клизмы для детей 3-4 лет, отвечали невпопад. Кто-то сказал, что 200 миллилитров, кто-то - 300-400. В то время как по нормативам, утвержденным Минздравом, при данной процедуре объем жидкости в клизме не должен превышать 100 миллилитров.
Медсестра КАНАПИНА свою вину признала и недавно была освобождена от уголовной ответственности по амнистии. Судьбу врача, которая отказывается давать показания, сейчас решает суд.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее