7783

О кабмине и чужбине

В понедельник на правительственном часе в мажилисе председатель Агентства по защите конкуренции Габидулла АБДРАХИМОВ на голубом глазу признался депутатам: деньги, которые получают электростанции от повышения тарифов на электроэнергию для потребителей, идут на выплату дивидендов акционерам компаний, управляющих этими электростанциями. Депутаты показательно возмущались…

А буквально за месяц до этого - 17 сентября - народные избранники накинулись на главу Минсельхоза Асылжана МАМЫТБЕКОВА. Один из них - Мухтар ТИНИКЕЕВ - привел тогда ошеломляющие цифры: по данным Генпрокуратуры, 35 сотрудников аграрного ведомства уже осуждены, в отношении еще 45 возбуждены уголовные дела, 80 чиновников получили административные взыскания. Парламентарий кратко резюмировал по поводу министра: “Пусть уходит в отставку!”. На что Асылжан Сарыбаевич с олимпийским спокойствием ответствовал, беседуя с журналистами в кулуарах парламента: следовать “совету” Мухтара Бакировича он не намерен.
Асылжан Мамытбеков, как и подавляющее большинство его коллег-министров, сохранил свой пост в новом-старом правительстве Серика АХМЕТОВА.

Печально гляжу я на новый кабмин - до боли знакомые лица! По сути, сменился премьер лишь один. Другим не пора ли смениться?
Судачит народ про злосчастный “Көргас”: мол, крысят бабло на таможне. Да что там “Көргас” - Минсельхоз есть у нас, там тоже воруют безбожно!
На воре сидит там еще больший вор и третьим вором погоняет… Считать их устал даже генпрокурор - министр же горя не знает! Ушел бы в отставку, ну или в запой, чтоб видели, как ему плохо… Но нет! На трибуне стоит как герой - нардепов, знать, держит за лохов.
Не сыщешь в кабмине у нас простака - на всё у них есть аргументы. Признался же давеча шеф АЗК: мол, нужно платить дивиденды громадные дядям, которым свезло попасть в “Самрука” акцьёнеры. Для ихнего блага за свет и тепло башляют пусть пенсионеры!
Пускай возмущаются с пеной у рта наивные мажилисмены… А впрочем, наивных не держат и там - они себе ведают цену.
Играй они в театре, ну или в кино - заткнули б за пояс Бората. Поэтому, видно, в народе давно почтения нету к мандатам.
Один тут недавно утратил мандат - теперь вот в Лондóне гуляет. Так, может, пора нам туда же заслать кабмин весь - а с ним и парламент?
Они тут жируют да взятки берут, пока пребываем мы в …опе. Пускай же отдельно от нас поживут они в просвещенной Европе.
Попробуйте ИХ депутатам сказать: не выйду в отставку вовеки! Они б вам такой показали мандат… Хотите в Лондóн, Мамытбеков?
Езжайте туда Минсельхозом рулить - вам практиковаться не вредно: глядишь, уболтает британцев наш МИД вас взять ненадолго в аренду. Там вам не помогут ни сват и ни брат, ни самая крепкая “крыша”. Да! Было б неплохо, чтоб с вами Болат туда прокатился ЖАМИШЕВ. Послушает пусть, как в Палате общúн с правительства стружку снимают, как тамошний пуганый прессой Минфин казенные фунты считает.
А третьим пусть едет глава МВД - почувствовал разницу чтобы. Вернется - назначим главой УВД в глубинку - ну, скажем, в Уштобе.
…Глядишь - и получим мы новый кабмин на зависть заморским зас…нцам! Осталось продумать вопросец один: на кой это нужно британцам?

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть