8481

О лазурном береге Капчагая

На мотив популярной в прошлом песни “Прощайте, скалистые горы”

В понедельник Нурсултан Назарбаев запретил все зарубежные поездки на отдых, новогодние и другие государственные праздники для всех руководящих работников правительства, министерств, акиматов и ведомств, сообщила пресс-служба президента.
Отмечать их надо в стране, со своим народом. Это касается не только предстоящего Нового года, но и вообще всех национальных и государственных праздников”, - заявил он на совещании с руководством администрации президента, правительства, партии “Нур Отан”.
Глава государства подчеркнул, что должна быть обеспечена безукоризненная работа всех коммунальных служб во всех областях, городах и селах. “В отопительный сезон этот вопрос должен быть на особом контроле акимов. Должна быть обеспечена четкая работа транспорта, торговли. Каждому акиму обратить внимание на жалобы граждан, оперативно решать все вопросы по их обращениям. Чтобы никаких волокит не было”, - предупредил президент.

Прощайте, Альпийские горы, Мальорка, без нас не скучай! Поедем к Каспийскому морю, а может, и на Капчагай. А Лондон туманит и манит, Биг-Бен отбивает часы. Пускай пропадают билеты в кармане - наказ твой мы чтим, Елбасы!
Пусть Ницца нам сладостно снится, и в грезах встает Куршевель. Заказана нам заграница - мы невыездные теперь. Не щупать нам смуглых креолок, не нюхать гаванских сигар. Запретный плод сладок, а путь к нему долог, тоски беспросветен угар.
Замолкнет токалка, окрысясь, надуется сын-раздолбай. Но главное - выдержать кризис, а дальше - хоть не рассветай. Нефтянка нас кормит и греет, высокий дает шанырак. Откаты и дóма потратить сумеем мы на бешбармак да арак.
Корабль Казахстана качает, народ разболтался совсем: то дольщики мутят, то зэки базлают, то вздыбился Жанаозен.
Мечтали мы жить кучеряво под долларов щедрым дождем, без всяких там левых и правых, ведомые мудрым вождем. Народ ко всему наш приучен, все стерпит и переживет. А как оралманов работать научим - так вовсе не нужен народ!
Тяжелой походкой чиновной расходимся из Акорды. Допрыгались мы безусловно - и вот получили … Пусть семьи и стонут, и плачут, раскладывают чемодан. Кого теперь снимут, кого же назначат?! Спаси нас, родной “Нур Отан”!
Для родины жизни не жалко - тем более, если чужой. Займемся теперь коммуналкой, забыв про курортный покой. Кому-то не светит сафари, другим не увидеть Мальдив. Да что там Мальдивы! При этом раскладе отменят и корпоратив.
Похоже, дела наши плохи - настали печальные дни.
Мы дома напьемся как лохи, и некого в этом винить. Пора принимать контрмеры, ведь нам же не писан Закон! Одна лишь надежда: все это химера, всегда химеричен Дракон…
Гнев сменит на милость начальник, веселье закружится вновь… Ведь лучше мы тех, кто в изгнанье блаженствует, как и Храпунов. Нам в целом и дома неплохо, но в праздник - и здесь: это ж стыд. Ведь даже преступник отверженный Роха на Мальте далекой сидит!
Капусту рубить не устанем - финпол не возьмет на испуг. Не может народ Казахстана без наших недобрых услуг. Налогами кто вас обложит, кто даст вам полезный совет? Без барина смерд оставаться не может - придется вам нас потерпеть.
Мы тоже за прошлые годы привыкли от вас отдыхать. Неужто с постылым народом нам праздник отныне встречать?!
Без нас вам и дышится легче, и в телеке не мельтешим. Ведь хлеб мы не сеем, не учим, не лечим, а только лишь руководим.
От нас все и стонут, и плачут, и бьются в чиновную дверь. Ну что же нам делать? Уедем на дачу, оттуда уже - в Куршевель.

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть