5860

Око не дремлет

Рассказы о декабрьских событиях в Жанаозене превратились для некоторых его жителей... в бизнес, заявляют в Генпрокуратуре. По данным надзорного органа, такие “собеседники” охотно общаются с журналистами за гонорар и зачастую вбрасывают в СМИ дезинформацию.

В среду на брифинге официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет СУИНДИКОВ сообщил, что в рамках расследования уголовного дела по факту беспорядков в Жанаозене получено уже 2277 свидетельских показаний, проведено более 200 различных судебных экспертиз.
По данным Генпрокуратуры, к уголовной ответственности привлекаются 7 организаторов и 36 активных участников беспорядков, при этом 29 из них находятся под арестом. В интересах следствия прокуратура не называет ничьих имен.
Как отметил г-н Суиндиков, мониторинг СМИ показал, что ряд публикаций носит провокационный характер и является явной дезинформацией. Особенно это касается информации о количестве погибших, раненых и других пострадавших в результате беспорядков. Претензии адресованы “Новой газете” и “Голосу респуб­лики”, которые сообщили о 73 и 300 жертвах соответственно. Прокурорский спикер уточнил, что в ходе беспорядков от огнестрельных ранений погибли 12 человек, смерть двух лиц наступила от телесных повреждений, еще один человек погиб от ожогов при разграблении торгового дома. Смерть еще одного лица от дробовых ранений не связана с массовыми беспорядками.
В Генпрокуратуре заверили, что абсолютно все публикации о Жанаозене в каких бы то ни было СМИ будут проверяться. В случае неподтверждения изложенной в них информации виновные будут наказаны. Вместе с тем к административной ответственности намерены привлекать и тех, кто делился со СМИ заведомо ложной информацией. И такие факты, по данным прокуратуры, уже есть.

Булат МУСТАФИН, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее