11272

По большой нужде

В Алматы опять начался принудительный снос жилья под государственные нужды. На этот раз выселяют жителей домов, расположенных на улицах Попова, Николаева, Демченко и Халиуллина в Медеуском районе, где пройдет Восточная объездная алматинская автодорога.

Люди, в принципе, не против переезда, но только если их жилье будет оценено по рыночной стоимости. А размер предлагаемых государством компенсаций жителей не устраивает. К примеру, многочисленной семье ДУДАРЕВЫХ за 4-комнатный дом и участок размером 2,52 сот­ки присудили чуть больше 10,5 миллиона тенге ($72000. - М.А.). По словам Оксаны Дударевой, за эти деньги они смогут купить либо “двушку” в спальном районе, либо дом за городом. Но девушку и большинство ее соседей такая перспектива не радует. Поэтому в среду люди устроили прямо возле строящейся на улице Халиуллина развязки акцию протеста. Развернув транспаранты, они более получаса возмущались действиями Минтранскома, городского акимата, ГКП “Алматыжер” и Медеуского райсуда.
- Кто им дал право издеваться над людьми? - говорит Павел ЛОЙЧЕНКО. - Мне в “Алматыжер” прямо так и говорят: забирай свои копейки и убирайся отсюда. Но за эти деньги я разве что за Баканасом себе халупу куплю. У меня новый дом и 5 соток земли. А они мне его в 60 тысяч долларов оценивают. Это что такое?!
Жители говорят: без боя они не сдадутся. Кроме того, люди намерены объединиться с жителями домов, подпадающих под снос в связи со строительством развязки на пересечении проспекта Райымбека и улицы Момышулы, у которых такие же проблемы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарий в тему

Сергей ЧАЙКИН, директор ГКП “Алматыжер”:
- На сегодняшний день осталось 10 собственников. Из них уже практически по всем состоялись судебные решения. Кассационная инстанция городского суда утвердила суммы, которые были приняты районным судом и апелляционной инстанцией. И сейчас дела передаются администратору судов для исполнения. С этими людьми я неоднократно встречался и объяснял, что невозможно иметь, как, например, у Дударевых, 2,5 сотки земли и дом площадью 48 квадратных метров и решить при этом все свои жилищные проблемы. Такая компенсация, какую хотят иметь собственники, никаким экономическим расчетам не поддается. Невозможно в их ситуации купить три квартиры. Зато равнозначный дом в этом же районе - не проблема.

Поделиться
Класснуть