7078

Прикинулся охранником

После выхода в нашей газете информации о том, что бывший главврач павлодарской поликлиники № 1 Марат САТАБАЕВ, обвинявшийся в вымогательстве взятки у подчиненного, но попавший под амнистию, пошел на повышение (см. “Главврач со справкой”, “Время” от 31.3.2012 г.), его карьерный рост пресекла прокуратура.

Как мы писали, в марте амнистированный Сатабаев выиграл конкурс на замещение вакантной должности главврача актогайской райбольницы. Пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира ТЕМИРГАЛИЕВА пояснила тогда нашей газете: “Сатабаев прошел специальную проверку на наличие судимости и совершение коррупционных правонарушений, была получена справка, что судимости соискатель не имеет”.
Однако, как позже выяснили в Генпрокуратуре, справочка-то оказалась не та!
- Марат Сатабаев заказал в управлении комитета по правовой статистике и учету Генпрокуратуры РК по Павлодарской области справку об отсутствии у него судимости для устройства на работу охранником, - пояс­нила старший прокурор этого управления Айгуль ЖУМАЛИНА. - Но данная справка не является документом для устройства на госслужбу.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть