7950

Против фактов не попрёшь

Напомним, в материале шла речь о том, как судья Казыбекбийского райсуда Караганды Рамазан АЛИМХАНОВ “восстановил социальную справедливость” в отношении следователя Ново-Майкудукского отдела полиции Кайрата АЛЬКЕЕВА, который попался на получении 200 тысяч тенге от Александра ШУРУХАЙЛОВА в обмен на обещание исключить последнего из списка подозреваемых. И если прочие должностные лица получают за такое деяние по всей строгости закона, как того требует глава государства, и приговариваются к отбыванию наказания в колонии, то в отношении следователя Алькеева судья Алимханов был весьма благосклонен, приговорив его к условному сроку.
Поскольку председатель Карагандинского облсуда Ермек СЕРЕКБАЕВ имеет весьма тонкую душевную организацию, то на каждую критическую публикацию в адрес его подчиненных на сайте суда непременно появляется опровержение. Однако в этот раз пресс-службе пришлось ограничиться лишь разъяснением норм закона, признав очевидное: “Действительно, Кайрат Алькеев является родственником судьи специализированного межрайонного уголовного суда Карагандинской области Кайырдена АЛЬКЕЕВА. Однако следует отметить, что никому не запрещается иметь родственников. Каждый совершеннолетний гражданин в соответствии с Конституцией Республики Казахстан имеет права и обязанности, в том числе на свободу выбора профессии, и несет соответствующую ответственность за свои поступки”.
Безусловно, никому не запрещено иметь родственников. Вот только почему-то создается ощущение, что родственники судей Алимханова и Алькеева словно слеплены из другого теста...
Будем надеяться, что, согласившись с приведенными фактами, г-н Серекбаев все же глянет на решения суда в отношении родственников судей Алимханова и Алькеева с критической стороны. Быть может, после этого он признается, что его подчиненные из рук вон плохо выполняют поручения главы государства по искоренению коррупции в нашей стране.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть