7122

Прыгнуть или сгореть

Во вторник вечером жителям одного из домов в районе Промзона Астаны пришлось выпрыгивать с верхних этажей, чтобы не попасть в объятия огня. Для двух человек прыжок оказался смертельным. Почти два часа горел четырехэтажный офис предприятия по уборке мусора ТОО “Техсервис”, верхние этажи которого были оборудованы под жилье.

Здание новое, кирпичное, а мансарда отделана горючими материалами. Мгновенно вспыхнув, мансарда обрушилась на третий этаж. Около шести часов вечера сотрудники “Техсервиса” оказались заблокированными. Очевидцы видели, как с верхних этажей люди прыгали группами.
- Все мы стояли перед входной дверью, ловили людей. Ребенка внизу поймали. У одной женщины подхватили только ее голову, она телом сильно ударилась, - рассказывает очевидец Серик. - Не было одеяла, мы руками ловили. А вот беременная девушка прыгнула с другой стороны дома, где ее никто не ждал, и разбилась. Пожарные только через полчаса приехали.
В департаменте по ЧС уверяют, что первые пожарные подразделения приехали уже через 3 минуты после вызова. Просто звонок был запоздавшим. Более того, по гарнизону был объявлен вызов №2, это означает, что к месту пожара направили дополнительные силы пожарных частей - 21 единицу техники и 145 человек личного состава.
Несмотря на сложность конструкции, большую площадь пожара в 300 кв. м и позднее сообщение, слаженные действия пожарных не дали распространиться огню на расположенные ниже этажи и рядом стоящее общежитие”, - сообщила пресс-секретарь ДЧС Астаны Бибигуль ЕСМАГАНБЕТОВА.
По факту пожара возбуждено уголовное дело.
Бибигуль Есмаганбетова подтвердила информацию о жертвах. Погибших двое: женщина 1984 года рождения скончалась во время оказания медицинской помощи, 47-летний мужчина был обнаружен через четыре часа в ходе разбора конструкций. К счастью, жива, но находится в тяжелом состоянии беременная женщина. Всего “скорая помощь” госпитализировала с различными травмами четверых пострадавших.
В центре неотложной помощи нам сказали, что поступившие пациенты больше пострадали не от самого пожара, а из-за прыжка с высоты.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее