19197

Рука судьбы

Уходя на стройку, отец сказал своей 15-летней дочери Ажар ЖЫЛКЫБАЕВОЙ (на снимке): “Сегодня должны давать зарплату. Приходи днем, я отдам деньги, перешлешь их родным в Южный Казахстан”. Девушка не привыкла перечить отцу. Через пару часов Ажар уже отправилась к нему на работу. И...

В тот злополучный день, 9 сентяб­ря 2009 года, около 10 часов утра девушка пришла к отцу на работу. Обычно на стройку посторонних не пускают, ведь возводят тут не абы что, а 20-этажный жилой комплекс, куда вскоре должны были заселиться жители Астаны. Вот и Ажар не стала заходить, а через охранников вызвала отца. Но пока тот собирался, девушке захотелось в туалет. Пришлось просить у секьюрити разрешения.
Не чуявшие беды охранники по простоте душевной пропустили постороннего человека на территорию стройки. Через пару мгновений с 20-го этажа строящегося дома сорвалась тяжелая металлическая струбцина (строительный инструмент) и упала прямо на проходившую мимо Ажар. Удар был такой чудовищной силы, что девушке оторвало левую руку.
Вызвали “скорую”, несчастную увезли в больницу. Чтобы спасти ей жизнь, врачам пришлось ампутировать остаток руки - до плеча...
До конца понять, какой шок и стресс испытала девушка, а также ее родители, наверное, смогут только те, кто сам столкнулся с подобным. Ажар всегда считали одаренным ребенком. До трагедии она очень любила заниматься спортом и даже входила в сборную Южно-Казахстанской области по дзюдо, регулярно занимала призовые места. После трагедии жизнь девушки кардинально изменилась. Она долго боялась рассказать родственникам, что с ней произошло - не хотела чувствовать себя ущерб­ной, не такой, как все. Однажды ей позвонили товарищи по сборной, стали интересоваться: мол, куда пропала? И сообщили: команда собирается на соревнования в Грузию. Ребята сказали, что Ажар тоже должна поехать, и поинтересовались, когда она к ним присо­единится. Девушка так и не нашла, что ответить. После того разговора Ажар выпила целую горсть каких-то таблеток. Тогда девушку с трудом вернули к жизни...

Тем временем руководители строительной компании G-Max-Compani, на стройплощадке которой произошла трагедия, засуетились. По словам матери Ажар Аманкуль АХМЕТОВОЙ, они пообещали помочь, даже намекали, что готовы отправить девушку на протезирование в Германию. Но время шло, и вскоре строители “переобулись”: они категорически заявили, что посторонние не должны находиться на стройке.
Разумеется, в беде Ажар можно обвинить в первую очередь ее саму. Но не стоит забывать, что на тот момент она была несовершеннолетней, по сути, ребенком. И не всем 15-летним подросткам свойственно задумываться о безопас­ности на стройке. Об этом должны заботиться, например, охранники. А ведь именно они и пропустили девушку на стройку, не имея на это права. К тому же, по словам Аманкуль Ахметовой, комиссия департамента по ЧС Астаны вынесла заключение: падение струбцины произошло из-за нарушения правил техники безопасности.
Родители Ажар стали забрасывать жалобами всевозможные инстанции, а в 2011 году отправились искать правду в суде. Они хотели взыскать со строительной компании 30 млн. тенге: половину этой суммы - на протезирование, половину - на компенсацию морального вреда.
После нескольких месяцев судебных тяжб 26 июля 2011 года стороны пришли к мировому соглашению: родственники отзывают свои требования, а строительная компания в течение месяца обещает выплатить в качестве компенсации 6 млн. тенге. Именно в такую сумму была оценена установка современного немецкого протеза. Однако с тех пор прошло уже без малого восемь месяцев, а строительная компания, по словам Аманкуль, пока раскошелилась только на миллион...

В этом году Ажар вступает в совершеннолетие и заканчивает колледж. Впереди девушку ждет взрослая жизнь. Вот только полноценной она себя не считает. “Дубовый” протез казахстанского производства, который служит лишь для косметических целей, заполняет пространство пустого рукава. А на то, чтобы установить современный импортный протез, средств нет. Папа, мама и сама Ажар вынуждены были переехать в Астану из Южного Казахстана. Ютятся в однокомнатной квартире, отец трудится сварщиком, мать - поваром. У самих скопить средств на дорогостоящий протез нет возможности.
Недавно близкие Ажар прочитали в нашей газете историю 7-летнего мальчишки - их земляка Саулета РАХМАНБЕРДИЕВА, который после удара током лишился обеих рук. Мы писали, что одна из немецких фирм согласилась совершенно бесплатно поставить ему сложный современный протез (см. “Надежда Саулета”, “Время” от 7.3.2012 г.). Его специальные провода подводятся к мышцам предплечья и плеча. Силой мысли человек передает команды своим мышцам, а те “оживляют” искусственные руки. Носитель такого протеза может писать, застегивать пуговицы. Иными словами, новая рука выполняет 60-70 процентов функций утраченной. Родные Ажар вышли на представителей германской компании. Но… чуда не случилось: западные специалисты дали понять, что не могут бесплатно облагодетельствовать каждого нуждающегося в помощи казахстанца, а судебные исполнители до сих пор не могут выбить из ТОО G-Max-Compani обещанную сумму.
- Компания на сегодня не имеет какого-либо имущества, подлежащего реализации, - рассказал нам судебный исполнитель Руслан КЕНЕСБАЕВ. - У них многочисленные долги, в том числе по ранее вынесенным судебным решениям. Около двадцати счетов компании арестованы, запрещена ее ликвидация и перерегистрация. На руководителя и учредителя фирмы наложен запрет на выезд за пределы РК. Однако недавно он написал гарантийное письмо: до 1 апреля обещает в полном объеме погасить долг.
Исполнят ли свое обещание строители - пока вопрос. Учредитель фирмы на телефонные звонки не отвечает.
А Ажар Жылкыбаевой остается лишь одно - ждать…

Виктор БУРДИН, фото из архива Ажар ЖЫЛКЫБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть