35484

Салидат КАИРБЕКОВА, министр здравоохранения РК: О фактах коррупции сообщайте мне напрямую


Вчера, исполняя поручение премьер-министра Карима МАСИМОВА, вице-премьер Ербол ОРЫНБАЕВ и министр здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВА (на снимке) встретились с корреспондентом газеты “Время” Виктором БУРДИНЫМ.

Предлагаем читателям фрагмент интервью главы Минздрава.
- Салидат Зекеновна, в прошлом году прокуратура выявила хищение средств в республиканском центре СПИД на 106 млн. тенге. Расскажите, как у вас под носом, в подведомственной Минздраву госструктуре, воруют астрономические суммы бюджетных денег? И почему хищения помогают выявлять только после обращения в правоохранительные органы рядовых сотрудников? Куда смотрят ваши проверяющие?
- Простите меня за банальность, но мы будем беспощадно бороться с коррупцией на всех уровнях, несмотря на ранги руководителей. И врачам всей страны хочу сказать: если такие факты имеют место - сообщайте напрямую мне.
По итогам встречи с нашим корреспондентом министр здравоохранения выступила с инициативой:
- Мы предлагаем создать рабочую группу или комиссию, которая будет отрабатывать все факты, которые вы, Виктор, предоставили. В эту комиссию я включу председателей комитетов Минздрава, общественные фонды. И приглашаем вас участвовать в работе этой группы, чтобы у вас не было сомнений в ее прозрачности.

Виктор БУРДИН, Астана

Поделиться
Класснуть