12460

Счастливый дорожник

Присяжные заседатели в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области 27 декабря оправдали подсудимого, задержанного с поличным при передаче финансовым полицейским взятки в размере 3 миллиона 500 тысяч 200 тенге.

Процесс по делу обвинявшегося по ст. 312 ч. 5 УК РК Араика БАЗАЯНА (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) шел в Петропавловске с 31 октября. Согласно обвинительному заключению, Араик Базаян договорился с директором одного из ТОО, занимавшегося дорожными работами, чтобы предложить финансовым полицейским взятку в 6 миллионов тенге за досрочное прекращение  проводившейся на этом предприятии проверки.
- В ходе проведенных сотрудниками ДБЭКП по СКО оперативно-розыскных мероприятий он был задержан после передачи части денежных средств должностному лицу, имитировавшему преступную деятельность, - сообщила вчера газете “Время” пресс-секретарь облсуда Акбопе УТЕКИНА. - Однако оправдательным вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимый был признан невиновным за отсутствием состава преступления и освобожден в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть