15159

Солдаты у дачи

В пригороде Атырау вновь прошли бои неместного значения.

Вчера стражи порядка “отомстили” за дерзкое нападение “бородачей” на горотдел внутренних дел и за двух раненых сослуживцев - полицейского и солдата-срочника внутренних войск, уничтожив четырех террористов.

После почти недельного поиска спецслужбам удалось выйти на след тех, кто совершил в ночь на 15 сентября вооруженный налет на полицейских в самом центре города (см. “Внимание всем постам!”, “Время” от 18.9.2012 г.). Напомним, тогда были ранены сержант патрульной полиции и военнослужащий ВВ МВД, а здание ГОВД забросали бутылками с зажигательной смесью.

Злоумышленники засели в невзрачном домике дачного массива “Коктем”. Как рассказали очевидцы, “бородачи” снимали здесь жилье. Этот дом, судя по всему, ими был подобран не случайно: он находится в отдалении от основного массива и с одной стороны прикрыт густой лесопосадкой, а с другой - просматриваемый пустырь.
Жителей близлежащих домов эвакуировали на рассвете, после чего район обесточили. Стоявшие за оцеплением люди рассказывают о нескольких взрывах, прогремевших около семи утра. Однако видимых разрушений строения, кроме проломленной крыши, не замечено.
По сообщению Генпрокуратуры, подозреваемым было предложено сдаться, на что последовал огнестрельный ответ.
- Их просили сдаться и ждали час с лишним, что же они решат. Но потом они громко заявили, мол, смерти не боятся. Сказали, что они “воины Всевышнего”, и стрельбу начали первыми! - поделился с нами очевидец, житель микрорайона Ерлан НУРМАШЕВ.
Преступников пришлось уничтожить. Судя по тому, что в операции задействовали даже БТР, сопротивление было по-настоящему отчаянным.

Итог антитеррористической операции - четверо убитых. В доме найден “стандартный набор” террористов: бутылки с коктейлем Молотова, самодельные взрывные устройства и оружие с боеприпасами.  Операция закончилась к 11 часам. В доме продолжила работать оперативно-следственная группа. Полицейское оцепление не снимали с места спецоперации еще несколько часов после боя.
Жертв и пострадавших среди мирного населения нет. Есть ли пострадавшие среди сотрудников силовых ведомств, Генпрокуратура не сообщила. Правоохранительные органы хранят полное молчание относительно любых деталей операции.
Кстати, кроме местной полиции и внутренних войск, стоявших в оцеп­лении, самую опасную работу поручили спецназовцам внутренних войск МВД “Беркут”, прибывшим из Астаны и Караганды.

Дмитрий ЕВГЕНЬЕВ, Надежда ШУМИЛИНА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

P.S.

К моменту подписания этого номера в печать в Атырау все еще действовал план-перехват, подозрительные лица проверялись представителями правоохранительных органов на предмет соответствия личности.

Поделиться
Класснуть