12758

Судный день Юлии Мерц

Жительница Петропавловска Юлия МЕРЦ (на снимке), которую финполовцы обвинили в хищении суммы, эквивалентной шестистам тысячам долларов, в среду, 18 апреля, была оправдана и освобождена из-под стражи прямо в зале суда.

Напомним, бывший менеджер петропавловского филиала АО “Банк ЦентрКредит” Юлия Мерц, согласно обвинению, в 2003-2010 годах якобы похитила в общей сложности 85 миллионов 869 тысяч 967 тенге (см. “Коза отпущения”, “Время” от 5.4.2012 г.). Но на процессе всплыл целый букет нестыковок и нарушений, допущенных во время следствия. Главный и единственный свидетель обвинения - уже осужденный наркоман Александр ЧЕРНЫЙ - 13 декабря 2011 года заявил в суде, что дать во время следствия нужные показания против Юлии Мерц его вынудили угрозами полицейские. К тому же оказалось, что ни обвинение, ни потерпевшая сторона в лице представителей банка так и не смогли определиться с точной суммой недостачи.
Надо сказать, описание их непрофессионализма на страницах нашей газеты очень возмутило североказахстанских финансовых полицейских. Заместитель начальника областного департамента финансовой полиции Кайрат УМБЕТЕЕВ 9 апреля даже прислал в редакцию претензию на трех листах с огромным списком сведений, изложенных в публикации, которые якобы не соответствуют действительности. Однако 18 апреля суд расставил все по своим местам, полностью оправдав Юлию Мерц.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть