7998

Умный в гору не пойдёт

Для ликвидации последствий пожара на горе Мохнатка близ Алматы хозяева территории выделили всего 13 человек

Работы по ликвидации последствий пожара в Иле-Алатауском национальном парке идут из рук вон плохо. Об этом начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации аварий и стихийных бедствий акимата Алматы Юрий ИЛЬИН (на снимке) заявил в ходе брифинга, прошедшего прямо у подножия пострадавшей от огня горы Мохнатки.

Напомним, пожар на Мохнатке начался поздно вечером 22 августа и был ликвидирован почти двое суток спустя (см. “Гниет? Горит!”, “Время” от 25.8.2012 г.). Но корни и стволы деревьев тлеют до сих пор, над горой то тут, то там поднимаются струйки дыма. И для того чтобы полностью справиться с огнем, потребуется еще немало времени. Особенно с учетом того, сколько народу сейчас задействовано в устранении последствий ЧП. На сегодняшний день, по данным Юрия Ильина, тут работают 25 сотрудников и три единицы техники противопожарной службы Алматы, 10 сотрудников и четыре единицы техники службы спасения Алматы… А вот Иле-Алатауский национальный парк, на территории которого и произошел пожар, выделил всего 13 человек для вывоза сгоревших деревьев. Этого явно недостаточно, считает Юрий Ильин.
- Темпы проведения работ крайне неудовлетворительные, - говорит он. - Наступает сезон, когда начнутся осадки. А это может спровоцировать оползни. Также должна вестись подготовка к зимнему периоду, потому что есть угроза схода снежных лавин. Те “лотки” по проходу лавин, которые были защищены снегозадерживающими устройствами, практически на 90 процентов выгорели. На данное время сотрудники “Казселезащиты”, которая за это отвечает, произвели расчет: потребность на восстановление - около 750 кубометров древесины, или порядка 145 миллионов тенге. И у нас дополнительно образовался новый “лоток”, который раньше был засажен деревьями и не представлял угрозы. Там необходимо строить заново снегозадерживающие устройства. На это нужно около 65 миллионов тенге. Поэтому сейчас будет решаться вопрос о выделении из резервного фонда правительства необходимых сумм для ускоренной ликвидации последствий пожара. В общей сложности для этого требуется порядка 250 миллионов тенге.

- Министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ в прошлом году говорил, что ничего убирать не нужно, все должно сгнить само по себе. Что вы думаете об этом? - поинтересовались журналисты.
- Ну, может, это применимо где-то в других погодных условиях. Самогниение происходит там, где высокая влажность и большое количество осадков. Здесь у нас другой климат, и это привело к летальному, будем говорить, исходу для горы Мохнатки. Такая процедура здесь неприемлема. Нужно убирать корневую систему выгоревших деревьев, потому что продолжается процесс медленного горения. И нужно проводить компенсационные посадки деревьев для укрепления склонов.
Представителей СМИ интересовало, почему акимат Алматы не может выделить необходимую сумму. Но Юрий Ильин объяснил, что Иле-Алатауский парк не относится к городу, а значит, это было бы нарушением закона.

Что касается причин пожара, то они пока не известны, говорит заместитель начальника ДЧС Алматы Нурлан МАДЬЯРОВ (на снимке).
- Расследованием причин пожара занимался отдел дознания ДЧС Алматы, - сообщил он. - 30-31 августа материалы дела были переданы в областной департамент ЧС. Дальше этим будут заниматься они.

Комментарий в тему

Сергей КУЯНОВ, пресс-секретарь акима Алматы - по поводу интервью лидера партии “Ауыл” Гани КАЛИЕВА нашей газете:
- То, что урочище Медеу ассоциируется с городом Алматы, - это бесспорно. Но закон есть закон: ущелье находится на территории области и в ведомстве национального парка, то есть Минсельхоза. И по букве закона тратить бюджетные деньги Алматы на расчистку неалматинской территории нельзя - об этом господину Калиеву может сказать первокурсник любого провинциального юрфака. Удивительно, что такой уважаемый человек этого не понимает. А любой журналист в этой стране может напомнить Гани Алиевичу, кто все это время после урагана 17 мая прошлого года бил в набат и требовал от столичных чиновников разобраться с экологической катастрофой в Медеуском ущелье.

Мадина АИМБЕТОВА, aimbetova@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее