5829

Вдовья доля

55 павлодарских детей, потерявших отцов, с мая начали получать по 49 долларов ежемесячного пособия в виде помощи от неизвестных спонсоров из Объединенных Арабских Эмиратов. Еще 100 заявок отправлено в эту страну на рассмотрение.

Как рассказала нашей газете заместитель председателя павлодарского облкомитета Общества Красного Полумесяца (ОКП) Гульнара ИСАКАНОВА, эта благотворительная программа реализуется при поддержке Общества Красного Полумесяца ОАЭ. Чтобы ребенок смог получать спонсорские деньги, его мать-вдова должна предоставить в облкомитет ОКП ряд документов, в том числе свидетельства о браке и смерти супруга. Для матерей-одиночек двери туда закрыты. Заявки принимаются только на детей, не достигших десяти лет. На помощь такие семьи могут рассчитывать до достижения детьми совершеннолетия, а снимать деньги со счета вправе раз в квартал. При этом комиссия, находящаяся в ОАЭ, отдает предпочтение, как правило, сельским и многодетным семьям.
По словам Гульнары Исакановой, подобную помощь получают дети и из других областей Казахстана, но новые заявки неизвестные спонсоры из ОАЭ принимают сейчас почему-то только на павлодарцев.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть