19092

Век воли не видать?

Пожизненного заключения для Владислава ЧЕЛАХА (на снимке) в колонии особого режима потребовали гособвинители на вчерашнем судебном заседании. Вчера в зале Талдыкорганского гор­суда начались прения сторон.

Адвокат подсудимого Серик САРСЕНОВ заявил, что он к ним не готов, попросив судью предоставить ему время до 13 декабря. Ходатайство Сарсенова поддержали два других представителя защиты - Серик ЭСТИЯРОВ и Жумагайша САРЖАНОВА. После пятиминутного перерыва судья Ербол АХМЕТЖАНОВ удовлетворил просьбу правозащитников, но для подготовки дал срок до 10 декабря.
Тем временем Серик Сарсенов сообщил корреспонденту “Времени”, что не собирается тратить законные выходные на подготовку к прениям.
- Я начну подготовку только в понедельник, - сказал Сарсенов. - Не приду на процесс.
- А если Жумагайша Саржанова вместо вас выступит в прениях?
- Она не может идти против желания нашего подзащитного, но даже если она выступит - это ее дело.

Между тем Владислав Челах отказался от последнего слова. По словам Сарсенова, причина в том, что ему и его подзащитному не было предоставлено достаточное время для подготовки.
- “Судья не может вынести справедливый приговор, и поэтому я отказываюсь даже от последнего слова”, - зачитал волеизъявление своего подзащитного Сарсенов.
В отличие от адвокатов Челаха сторона обвинения к прениям оказалась готовой. После трехчасового поочередного выступления государственный обвинитель Александр КИРИЯК попросил суд признать Владислава Челаха виновным по ряду вменяемых ему статей УК и назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, прокуроры попросили суд удовлетворить все иски, поданные против Челаха потерпевшей стороной. Не забыл прокурор и про судебные издержки: Челах должен оплатить государству 843 тысячи тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть