7287

Вот такое кино!

Мажилисмен Мурат АБЕНОВ намерен дальше добиваться того, чтобы казахстанцы могли смотреть фильмы на казахском языке.

На днях депутат Абенов получил ответ от Генеральной прокуратуры на свой запрос о дубляже фильмов на казахский язык. Напомним, мажилисмен недоволен тем, что в прокат выходит крайне мало лент на государственном языке. К примеру, в Кызылорде, где 98 процентов населения - казахскоязычное, национальный фильм “Жаужүрек Мың бала” всю первую неделю проката транслировался только на русском языке, сетует Абенов.
- В 2010 году в Закон “О культуре” была внесена статья 28 “Кинематография”, в которой с целью развития отечественного кино впервые дано понятие “национальный фильм”, - объясняет свои претензии Мурат Абенов. - А в статью 28-4 “Язык проката фильмов” введена норма о том, что все фильмы, ввозимые на территорию РК с целью проката, с 1 января 2012 года должны быть дублированы на казахском языке. Прокат национальных фильмов должен осуществляться на казахском языке и при необходимости - на других языках. Сегодня мы видим, что закон явно нарушается.

В Генпрокуратуре в ответе на запрос мажилисмена пояснили, что сегодня нет государственного органа, контролирующего компании в области кинематографии, а также нет административного, гражданско-правового и уголовного наказания за нарушение требований о дубляже. Проблему не решить путем проверок кинотеатров, поэтому необходимо принять меры на законодательном уровне.
- Своим ответом прокуратура подтверждает, что нарушения есть, но нет четкого правового механизма по реализации Закона “О культуре”. Поэтому надо принять дополнительные нормы (постановления, правила, инструкции) для реализации закона. Я сейчас не говорю о мерах наказания - этим проблему не всегда можно решить. То, что на сегодня нет механизмов контроля, не означает, что закон можно не соблюдать, - заявил мажилисмен Абенов.
Сейчас он ждет ответа на свой запрос от Минкультуры и информации. После чего планирует с этим ведомством и Генпрокуратурой создать правовые механизмы для проката фильмов на казахском языке.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть