10217

Всё закуплено до нас

На прошлой неделе мы опубликовали выдержки из весьма занятного документа: плана закупок АО “НК “КазМунайГаз” и его “дочки” - “КазМунайГаз”: переработка и маркетинг” (см. “КазМунайГаз”: на балу удачи”, “Время” от 14.4.2012 г. ). А во вторник вечером КМГ разразилось умопомрачительным заявлением для прессы, в котором “обращает внимание на недопустимую тональность выступлений отдельных СМИ”.

Вот что пишет служба по связям с общественностью: “Собственно говоря, к ответственности головной компании КМГ из перечисленного в статье относятся только закупки кабины для курения и спортивного оборудования - шагового тренажера для физкультурно-оздоровительного комплекса компании. Использование этих данных в контексте статьи является некорректным, так как указанные закупки состоялись в 2011 году”. Аргументация весьма занимательная: дескать, все это уже закуплено - что же вы теперь от нас хотите? То бишь сотрудники компании уже дымят в курительной комнате за 7 миллионов 224 тысячи тенге, после чего спешат поправить здоровье на беговой дорожке за полтора “лимона”. И в самом деле, не возвращать же теперь все это великолепие!
“Остальные факты, изложенные в статье, - пишут нефтедобытчики, - касаются плана закупок компании “КазМунайГаз”: переработка и маркетинг”, которая  представляет собой АО, имеет отдельное юрлицо и право на самостоятельную организацию закупок”. Что ж, у нас, на Востоке, принято присматривать за “дочками” - честь их сохраннее будет. Впрочем, не в этом соль. Мы так и не услышали ответа на ключевой вопрос: зачем? На кой ляд сотруднику нефтяной компании зонтик со светящейся ручкой? Освещать в ночи свой путь, шагая по беговой дорожке с регулируемым углом наклона? А нарды за 175 тысяч?   

На мой электронный адрес пришло несколько писем. Вот характерные цитаты: “Статья - полная чушь! Из-за таких, как вы, случаются различного рода восстания и недовольство населения”. “Кто заказал вам КМГ? Вас надо привлечь за разжигание розни”. Надо полагать, социальной - это нынче в моде. Что ж, если это писали не члены закупочных комиссий, то есть смысл ответить. Все планы закупок - в открытом доступе. Мы ничего не придумывали - у нас и фантазии не хватит на те же светящиеся зонтики. Просто обнародовали факты: компания, на сто процентов принадлежащая государству, закупает итальянские портфели и прочую атрибутику “дольче вита”. А в это же самое время на центральной площади Жанаозена держат голодовку нефтедобытчики Жанаозена. Это к вопросу о том, кто и что разжигает.
В самом конце пресс-релиза сообщается: “В целях анализа эффективности расходования средств” приказом главы НК Ляззата КИИНОВА создана комиссия по оптимизации плана закупок. Тут, прямо скажем, есть что оптимизировать. В среду на сайте АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” нашла “информацию о произведенных закупках за последние пять лет АО “РД “КазМунайГаз” от 19 января 2011 г. Просто перечисляю через запятую с сохранением стилистики: “термометр для сауны, подстилка для сауны, барная стойка, офисная мебель для начальников отдела, фужеры праздничные, кий бильярд­ный, бутсы футбольные, чапан казахский двух цветов, кимоно для каратэ, сланцы для сауны, баян “Рубин”, домбра тенор, цыганский национальный костюм, юбка для сау­ны (муж. Набор), длинные косы, веер корейский...”. Наверное, достаточно? Добавлю только, что адреса поставки перечисленных товаров - ПФ “Эмбамунайгаз” и ПФ “Озенмунайгаз”.
Так что успехов вам в вашем нелегком труде, Ляззат Кетебаевич!

Зарина АХМАТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть