12424

За нездоровую партийную атмосферу!

Заместитель председателя темиртауского филиала партии “Нур Отан” Мадина САЛПЕНОВА (на снимке) на днях лишилась своего поста - написала заявление об увольнении по собственному желанию. Предшествовал этому громкий скандал (см. “Здесь Рафик не пройдет!” и “Область высокого давления”, “Время” от 21.1 и 28.1.2012 г.).

Напомним, сразу после выборов в Темиртау разгорелся серьезный скандал: кандидат в депутаты городского маслихата от партии власти Рафик ИПКАЕВ обвинил г-жу Салпенову в подкупе его доверенного лица и попытке сфальсифицировать результаты выборов. Доказательством тому стала аудиозапись, которую сделала доверенное лицо. На ней зампред городского филиала партии “Нур Отан” предлагает 50 тысяч тенге в качестве благодарности за то, чтобы та закрыла глаза на вброс бюллетеней, который будет произведен на одном из участков за другого кандидата. То есть партийный руководитель фактически “выдавила” из маслихата члена собственной партии.
Нуротановец с огромным партийным стажем Рафик Ипкаев тщетно пытался опротестовать результаты выборов. Однако достучаться до партийных руководителей ему все же удалось.
- Салпенова написала заявление об увольнении с поста заместителя председателя городского филиала партии по собственному желанию, - сообщил в среду газете “Время” заместитель председателя карагандинского областного филиала “Нур Отан” по идеологическим вопросам Есет ЕСЕНГАРАЕВ. - Возможно, на ее решение повлияли какие-то личные проблемы. Но я бы не стал связывать это с конфликтом, который возник после выборов.
Между тем вчера Рафик Ипкаев получил письмо, в котором первый заместитель председателя карагандинского областного филиала партии Кадиша ОСПАНОВА четко указывает, как в парторганизации отреагировали на послевыборный скандал:
“По вашему обращению была составлена беседа (так в оригинале. - С.П.) с председателем темиртауского филиала партии “Нур Отан” Нуркеном СУЛТАНОВЫМ и его первым заместителем Мадиной Салпеновой. За создание нездоровой атмосферы и конфликтной ситуации среди членов партии городского филиала Мадине Салпеновой рекомендовано освободить занимаемую должность, с чем она и согласилась”. Кстати, исполнителем сего документа был... Есет Есенгараев.
Между тем г-н Ипкаев, хотя и принял извинения от партийных боссов и заверил, что на партию теперь обиды не держит, не намерен отказываться от гражданского иска к г-же Салпеновой.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото из социальных сетей, Караганда

Поделиться
Класснуть