5758

Закрылась лавочка

В Павлодаре выставляют на продажу 30 госпредприятий: они получают большие бюджетные дотации, конкурируют с частниками, но не приносят дохода. Еще 24 госкомпании должны исключить из устава некоторые виды предоставляемых услуг.

Как пояснил замначальника межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции Тимур АМИРХАНОВ, это ведомство отказало в праве на существование либо ограничило деятельность тех госпредприятий Павлодарской области, которые дублировали работу других гос­органов, имели привилегии в виде бюджетной поддержки, представляли собой скрытую монополию либо были неэффективны. Например, КГП “Центр аналитической информации” повышало квалификацию работников госорганов, ГКП “Экибастузкоммунсервис” готовило конкурсы, фестивали, концерты, выставки, а КГП “Актогай-сервис” параллельно с ДЧС специализировалось помимо прочего на аварийных и спасательных работах при ЧС.
Зато чиновникам удалось спасти от приватизации такой местный гигант по освоению бюджетных средств, как ГККП “Горкомхоз”. Этому предприятию лишь строго рекомендовали больше не заниматься озеленением. Но и без того в 2011 году здесь успешно освоили более 1,5 миллиона долларов США, не получив никакой прибыли.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть