24831

Защита Челаха

Рядовому Владиславу ЧЕЛАХУ, обвиняемому в убийстве 14 пограничников и егеря на погранзаставе “Аркан-Керген”, обеспечена защита. Об этом было заявлено в ходе прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

Защищать интересы подзащитного будет адвокат Тулеген БЕРЛИКОЖАНОВ (на правом снимке). Он приступил к своим обязанностям днем ранее и пока не ознакомился с материалами уголовного дела, а потому не смог рассказать журналистам какие-либо подробности. Единственное, что известно уже сейчас, - защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Также к защите подключился правозащитник Василий РЕЗВАН (на нижнем снимке), который намерен помогать матери солдата Светлане ВАЩЕНКО (на верхнем снимке).

- Я готов представлять интересы гражданского ответчика, - сказал он, - потому что в данном случае, видимо, будет предъявлен гражданский иск - по поводу того, что он (Челах. - М. А.) сжег казарму, имущество пострадало. Я так понимаю, будет целый ряд исков.
Принять участие в уголовном деле в качестве защитника намерена и сама Светлана Ващенко. Как объяснил Василий Резван, мать пограничника ходатайствовала бы о допуске к делу гораздо раньше, если бы предоставленный государством адвокат объяснил ей, что, согласно статье 70 Уголовно-процессуального кодекса РК, близкие родственники имеют на это право.
- Также я попытаюсь снова увидеться с Владиславом, - говорит она. - Я знаю, что он сейчас в Алматы, - здесь проводится судебно-психиатрическая экспертиза... Я знаю, что он этого сделать не мог... Во время свидания с сыном, когда его завели, мы обнялись, и он тихонько мне на ухо прошептал: мама, я этого не делал. А при камере уже, конечно, говорил: я виноват. Еще он сказал: мама, я виноват, что я остался жив. Но на видео (предоставленном журналистам органами следствия. - М. А.) этого не показали. Я тогда ему сказала: сын, я на тебя только посмотрю и уже знаю, врешь ты или нет. И он сказал: да, мама, ты все знаешь. Но этого тоже не показали.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть