7239

Розе Рымбаевой подарили ее игрушечную копию

Примадонна казахстанской эстрады Роза РЫМБАЕВА обзавелась эксклюзивной куклой. В минувшие выходные в Алматы московские дизайнеры Василий БАРБЬЕ (на снимке - слева) и Сергей АМЕЛЬКОВ (на снимке - справа) подарили певице ее игрушечную копию.
Этот дуэт мастеров известен по серии звездных кукол, среди которых миниатюрные прототипы Аллы ПУГАЧЕВОЙ, Эдиты ПЬЕХИ, Мадонны, Уитни ХЬЮСТОН и других знаменитостей.
Куклы изготавливаются в единственном экземпляре, который передается его прототипу.
- Впервые песни Розы Куанышевны я услышал в детстве и сразу же влюбился в этот голос, - говорит Василий Барбье. - В прошлом году мы посетили Алматы и случайно купили диск Рымбаевой «Вечная весна», песни с которого и вдохновили нас создать куклу этой великой певицы.
- Сколько времени уходит на изготовление одной звездной копии?
- Если мы прибываем в порыве вдохновения, то кукла рождается где-то за три недели. Но бывает, что процесс затягивается. Например, платье для куклы Розы Рымбаевой перешивалось шесть раз. То наряд не садился, то был абсолютно не похож на то, что носит певица.
-Какие песни Розы Куанышевны вы знаете?
В нашей фонотеке много ее произведений. Лично у меня две любимые песни: «Аққу» и «Вечная весна». Кстати, изначально была идея создать образ Розы по клипу на песню «Аққу», но поскольку там она выглядит иначе чем в жизни, поэтому мы отказались от этой идеи.
- Кого-то еще из казахстанских звезд хотите увековечить в кукольной миниатюре?
- Никого. У вас много хороших артистов, но мы считаем, что Роза Рымбаева - единственная звезда такого масштаба.
Спасибо за такой комплимент, - подхватила беседу Роза Рымбаева. - И за куклу спасибо. Конечно, вы меня немного идеализировали: шею мне сделали лебединую, но это приятно.
Когда-то местные дизайнеры предлагали сделать для продажи мою игрушечную копию, но я категорически отказалась.

Эта кукла займет достойное место в моем доме. Сделаем ей стеклянный домик, чтобы мои внуки могли любоваться какой была бабушка (смеется).
- Во время своего последнего визита в Алматы историк костюма Александр ВАСИЛЬЕВ попросил одно из ваших платьев в свою коллекцию...
- Александр хотел наряд в стиле 70-80-х годов, и я подарила свое красное концертное платье. Ему понравилось! Мне же приятно, что теперь оно будет в коллекции рядом с нарядами Майи ПЛИСЕЦКОЙ, Людмилы ЗЫКИНОЙ, Ларисы ДОЛИНОЙ.
- Недавно вы сменили имидж. Не думаете сменить и песенный репертуар?
- Моя музыка - это классика жанра, и я не собираюсь становиться модной, шлягерной певицей. Я гармонично чувствую себя со своим репертуаром. И хотя мои песни предназначены для старшего поколения, как видите, молодежь их тоже слушает с удовольствием. И это радует.

Именно это платье было подарено в коллекцию Александра Васильева

Роза Рымбаева в миниатюре

 

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть