4515

В Москве прошли Абаевские чтения

3 ноября в Москве в Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся литературно-музыкальный вечер «Времён связующая нить», посвященный 170-летию со дня рождения Абая Кунанбаева и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Организаторами мероприятия выступили РОО «Казахская национально-культурная автономия в городе Москве» и НКО «Память», при поддержке Посольства РК в РФ.
Открывая вечер, Советник-Посланник Посольства Казахстана в России Виктор Темирбаев привел слова Мухтара Ауэзова, указывающие на глубокую духовную связь двух великих людей.
«С большой тщательностью и особой любовью переводил Абай стихи Лермонтова. Из них «Кинжал», «Выхожу один я на дорогу», «Дары Терека», «Парус», отрывки из «Демона» до сих пор остаются непревзойденными по мастерству среди переводов русских классиков на казахский язык», - процитировал казахский дипломат М.Ауэзова.
В.Темирбаев обратил внимание собравшихся, что Год Литературы в России отмечен значительным расширением литературных контактов между Казахстаном и Россией, и проведение подобного мероприятия является одним из знаковых событий в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.
В литературно-музыкальном вечере приняли участие заместитель председателя Фонда им. М.Лермонтова, член союза писателей Ирина Ушакова, Народный артист Республики Казахстан, профессор искусствоведения Тлектес Мейрамов, Заслуженный деятель Республики Казахстан, директор Казахского Государственного Академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова Ерлан Билал.
Ерлан Билал назвал особенно важным проведение подобных мероприятий для ценителей казахской поэзии и, в первую очередь – наших соотечественников, проживающих за рубежом.
- Сегодня зрители посмотрели театральное воплощение великих произведений Абая и Лермонтова. На мой взгляд, подобные представления позволяют глубже почувствовать высочайший уровень их поэзии. Конечно, многие читали Абая и Лермонтова, однако для молодого поколения интереснее познавать поэзию через яркое зрелище, через живые эмоции актера, - отметил Е.Билал.
Народный артист Тлектес Мейрамов оценил большой интерес российской публики к творчеству Абая и выразил надежду на продолжение доброй традиции проведения литературно-музыкальных вечеров с участием казахстанских артистов.
- Считаю, что такие встречи нужны не только для доведения до российской аудитории великого наследия Абая и казахской культуры, но и для большего взаимопроникновения и сближения казахской и русской культур, - подчеркнул Т.Мейрамов.
На сцене также выступили профессиональные артисты из Казахстана и России, среди них: камерный ансамбль Императорского русского музыкального общества под руководством Елены Шарма, фортепианный дуэт сестер Вероники и Светланы Аптекарь-Айнагуловых, заслуженный работник культуры Казахской ССР Татьяна Полтавская, солистка Московского Камерного Оперного Театра Амаль Джумабекова, певец Ержан Нургалиев, а также студенты московских вузов.
Зрителями концерта стали ветераны Великой Отечественной войны, представители посольств стран СНГ в РФ, национальных автономий города Москвы, почётные гости из Республики Казахстан, молодежь и школьники.

Пресс-служба Посольства РК в РФ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

92