5179

Симфонический оркестр «Астана Опера» выступил в Мариинском театре

15 февраля на сцене Концертного зала легендарного Мариинского театра в Санкт-Петербурге выступил Симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» под управлением Народного артиста России Валерия Гергиева.
В программе прозвучали произведения казахских, русских и западноевропейских композиторов, в том числе Симфонический кюй «Құдаша думан» Е.Рахмадиева, сюита из балета «Степная легенда» Т.Кажгалиева, концерт для скрипки с оркестром Я.Сибелиуса и две сюиты из балета «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева. Сольную партию в концерте Сибелиуса исполнил казахстанский скрипач Ержан Кулибаев.
Несмотря на то, что коллективы Мариинского театра и театра «Астана Опера» ежегодно находят возможности для обоюдных гастролей и сотрудничества, прошедший концерт стал первой работой маэстро с коллективом в формате симфонического концерта на сценической площадке Мариинского театра.
С 2014 года Валерий Гергиев сотрудничает с театром «Астана Опера» как главный приглашенный дирижер. В октябре того же года в казахстанской столице маэстро представил первые две оперы тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга», а в прошлом году в Астане впервые прошел концерт Московского Пасхального фестиваля.
В марте 2014 года коллектив театра «Астана Опера» выступил с первыми зарубежными гастролями, которые прошли в Петербурге. На сцене Мариинского театра и Мариинского-2 были исполнены оперы «Аттила» Джузеппе Верди в постановке Пьера Луиджи Пицци и традиционная казахстанская опера «Биржан Сара» Мукана Тулебаева в постановке Юрия Александрова. Балетная труппа «Астана оперы» представила фрагменты балетов и лучшие хореографические номера, входящие в репертуар коллектива, в Гала-вечере на исторической сцене Мариинского театра.

Поделиться
Класснуть