2504

Авторам оперы «Абай» и фильма «Дорога к матери» присудили госпремии Казахстана

     Авторам оперы «Абай» и фильма «Дорога к матери» присуждены государственные премии Казахстана в области литературы и искусства, сообщается в указе президента Нурсултана Назарбаев.

«Присудить государственную премию Республики Казахстан 2018 года в области литературы и искусства: (…) коллективу авторов: Альпиеву Толеубеку Нигметовичу, Бурибаеву Алану Аскаровичу, Байгожину Сундету Абдрахмановичу, участникам творческого коллектива некоммерческого акционерного общества «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» – за оперу «Абай» (Л. Хамиди, А. Жубанов); коллективу авторов: Сатаеву Ахану Каргамбаевичу, Назарбаевой Алие Нурсултановне, Жаксылыкову Тимуру Казбековичу, Нөгербек Алтынай Бауыржанқызы, Ахметову Адилу Ералиевичу – за полнометражный художественный фильм «Анаға апарар жол», - говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте Акорды.

Кроме того, госпремия присуждена поэту Тыныштыкбеку Абдикакимову за сборник стихов и баллад «Алқоңыр дүние», поэтессе Акуштап Бахтыгереевой за сборник стихов и баллад «Ана сыры» и поэту Утегену Оралбаевуза сборник стихов «Шуақты шақ».

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть