3199

Египет передаст в Национальный музей Казахстана произведения искусства древности

Египет намерен передать в дар Казахстану произведения искусства Древнего Египта для открытия зала мировой культуры в Национальном музее РК, сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан по итогам прошедшего 8-9 марта 2017 года в Каире 5-го заседания Казахстанско-Египетской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству.

Казахстанскую делегацию на мероприятии возглавил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает Kazakhstan Today.

"Результатом переговоров стал Протокол 5-го заседания Казахстанско-египетской межправительственной комиссии, в котором обозначены актуальные направления торгово-экономического, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества наших стран. Согласно документу, стороны будут прорабатывать вопрос проведения выставки произведений искусства Древнего Египта в рамках Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017". Казахстан приветствует предложение египетской стороны о передаче в дар произведений искусства Древнего Египта (оригиналы и копии экспонатов) для открытия в дальнейшем отдельного зала мировой культуры в Национальном музее Республики Казахстан, а также проработает вопросы по проведению курсов повышения квалификации в Египте для казахстанских реставраторов, археологов и других специалистов", - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Кроме того, Казахстан и Египет договорились обмениваться опытом в области физической культуры и спорта, а также развивать сотрудничество между спортивными федерациями двух стран.

В рамках работы Комиссии состоялись двусторонние встречи с министром инвестиций и международного сотрудничества Арабской Республики Египет Доктором Сахарой Наср, с министром культуры Арабской Республики Египет Х. Намнамом, с министром по делам древностей Арабской Республики Египет Х. Аль-Анани, а также посещение и торжественное возложение цветов бюсту Абая на территории парка "Дружба и свобода" и встреча с губернатором Каира. Также министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы посетил мечеть Султана Бейбарса.

По итогам двусторонних встреч подписан целый ряд важнейших соглашений между различными учреждениями и организациями Казахстана и Египта. Среди данных документов: Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальной библиотекой РК и Национальной библиотекой и архивом АРЕ, Меморандум о взаимопонимании между Министерством по делам религий и гражданского общества РК и Министерством вакуфов АРЕ, Письмо о намерениях по сотрудничеству в области науки и технологических приложений между национальным управлением по вопросам дистанционного зондирования и космических наук организацией (NARSS) Арабской Республики Египет и национальной компанией "Казакстан Гарыш сапары" Республики Казахстан.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть