3052

Костанайскому государственному педуниверситету намерены присвоить имя академика Султангазина

Костанайскому государственному педагогическому университету (КГПУ) намерены присвоить имя академика Умирзака Султангазина, сообщается в проекте постановления правительства РК «О присвоении имени У. Султангазина Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Костанайский государственный педагогический университет».

«Присвоить имя У. Султангазина республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Костанайский государственный педагогический университет министерства образования и науки Республики Казахстан», - говорится в документе.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 27 июля.

Уроженец Костанайской области – академик Академии наук КазССР и почетный член Российской академии наук У. Султангазин (1936-2005 годы) при жизни внес значительный вклад в развитие космонавтики. Он первым обосновал применение метода расщепления для кинетических уравнений переноса излучения и доказал его сходимость в этом случае. Был признан одним из ведущих специалистов мира в области численных методов решения задач математической физики. За свои достижения он в советское время был награжден орденом Ленина.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть