4868

Платье Мерлин Монро продали на аукционе почти за 5 млн долларов

Легендарное платье, в котором американская актриса Мерлин Монро спела песню Happy Birthday на праздновании дня рождения 35-го президента США Джона Кеннеди, было продано на аукционе Julien's Auctions в Лос-Анджелесе за 4,8 миллиона долларов, пишет в пятницу газета Guardian.
Ранее сообщалось, что организаторы аукциона надеялись выручить за этот лот, "ставший важной частью поп-культуры", от 2 до 3 миллионов долларов.

Платье было куплено музеем "Хотите — верьте, хотите — нет" коллекционера Роберта Рипли. Его стоимость на 200 тысяч превысила сумму, за которую в 2011 году было продано знаменитое белое платье Монро из фильма "Зуд седьмого неба". По словам вице-президента музея, "обнаженное" платье сначала выставят в Голливуде, а затем в других филиалах музея по всему миру.

Сделанное на заказ дизайнером Жаном Луи полупрозрачное платье с блестками и стразами голливудская актриса надела на выступление в Нью-Йорке перед 15-тысячной аудиторией на празднике в честь дня рождения Кеннеди в Madison Square Garden 19 мая 1962 года.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть