4524

101 месторождение драгоценных металлов и полезных ископаемых продадут в июне с аукциона

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан объявило о проведении аукциона по продаже месторождений золота, меди, цветных металлов, железа, редкоземельных элементов, олова, марганца и лития. На торги, которые пройдут 16 июня планируется выставить даже одно месторождение алмазов.Об этом сообщается на сайте VII Международного горно-металлургического Конгресса "Astana Mining & Metallurgy" - AMM 2016.

Как сообщается, прием заявок на участие в аукционе стартовал 19 апреля. Срок окончания приема - 26 мая.
Для участия в аукционе претенденты на обладание месторождениями должны заплатить 40 МРП (84840 тенге).

Помимо этого в конкурсной документации прописаны достаточно жесткие требования к тем, кто планирует получить право на недропользование. В частности, говорится, что казахстанское содержание при проведении операций по недропользованию на участках не должно быть ниже 50%. При этом недропользователь должен будет осуществлять в период проведения разведки финансирование обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами РК, задействованных при исполнении контракта, в размере 0,1 процента, а в период проведения добычи 0,2 процента от ежегодного объема инвестиций.

Еще одно немаловажное требование: размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры должен составлять ежегодно не менее 1000 МРП при разведке и 2000 МРП при добыче (1 МРП равен 2121 тенге).

В аукционе имеют право принять участие не только юридические, но и физические лица. Победителем конкурса будет признан тот, кто предложит наибольшую цену за участок.

Следует отметить, что стартовая цена лотов - довольно внушительная. Так, к примеру, торги за месторождение золота на участке "Ашутор" площадью 123,48 кв.км в Алматинской области начнутся с отметки 9436000 тенге (28,5 тыс. долларов). Помимо этого победителю придется выложить 589277 тенге (1,7 тыс. долларов) за пакет геологической информации о месторождении.

При этом отмечается, что контракт с победителями аукциона будут заключены в порядке и на условиях, установленных Законом о недрах.

Поделиться
Класснуть