3427

Золотая половина

Повысить на 51 процент тарифы на отопление намерены с 1 июля текущего года северо-казахстанские энергетики. Свой аппетит тепловики объясняют ростом цен на топливо и его транспортировку. Жители региона хоть и привыкли к неуемному росту цен на услуги АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», но планы о таком повышении расценок на их услуги шокировали даже самых стойких потребителей.
На публичных слушаниях в конце минувшей недели представители областного департамента по регулированию естественных монополий поспешили заверить население, что планам энергетиков сбыться не суждено, и пообещали, что экспертный совет до 25 мая примет соответствующее решение.
Обоснование энергетиками увеличения своих расценок сразу на половину не нашло среди участников публичных слушаний никакого понимания. В результате их уличили в неумении считать.
- Какая основная составляющая, которая повлекла такое увеличение в тарифе? Я внимательно вас слушал, основные затраты у вас именно на уголь и его перевозку, они составляют основную долю формирования затрат тарифа, - заявил директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Сергей ХУДЯКОВ (на снимке), - Но ведь затраты на уголь выросли на 8 процентов, а на его транспортировку - на 25 процентов...

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть