2853

В Караганде подорожает вода


C первого июля в Карагандинской области почти в два раза подорожает вода. Предприятие «Караганды су» вводит новые тарифы, чтобы заменить старое оборудование. Действовать они будут три года.
Об этом на брифинге в Астане заявил заместитель председателя агентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Аманжол АЛПЫСБАЕВ. По его словам, «тариф на воду для жителей города Караганды составит 110,05 тенге за 1000 литров (было 57,92 тенге), на канализацию - 81,22 тенге за 1000 литров (было 47,78 тенге)».
Рост тарифов в АРЕМе объяснили необходимостью замены в водоканале энергоемкого насосного оборудования, которое в будущем позволит им экономить на покупке электроэнергии. Сейчас эти расходы на некоторых предприятиях Казахстана доходят до 40 процентов от себестоимости. По подсчетам АРЕМ, освободившихся средств компании вполне хватит, чтобы в будущем не повышать тарифы на воду.
-В 1998 году один водоканал на транспортировку одной тысячи литров воды тратил 0, 87 киловатт часов. После того как он заменил все свое энергоемкое насосное оборудование, на сегодня он тратит 0,14. И соответственно, они не выходят с заявкой на повышения тарифов. Те деньги, которые он пускал на электроэнергию, сейчас он пускает на модернизацию. Получается такое цикличное реинвестирование, - заключил Алпысбаев.
По его словам, в год три – четыре водоканала в Казахстане будут переходить на новое оборудование. Карагандинская область - пилотный проект.

Светлана ГЛУШКОВА, фото автора, Астана

28.06.2013

Поделиться
Класснуть